Стоимость белья не будут включать в стоимость билета

altГенпрокуратура России установила, что в соответствии с распоряжением РЖД с 00:00 часов 1 августа 2006г. в тарифы на перевозку пассажиров в купейных вагонах и вагонах СВ всех категорий поездов, кроме поездов "Экспресс" 800-й нумерации, была включена плата за пользование постельным бельем...
Генпрокуратура России установила, что в соответствии с распоряжением РЖД с 00:00 часов 1 августа 2006г. в тарифы на перевозку пассажиров в купейных вагонах и вагонах СВ всех категорий поездов, кроме поездов "Экспресс" 800-й нумерации, была включена плата за пользование постельным бельем. "ОАО "РЖД" самостоятельно включило своим распоряжением стоимость белья в тарифы на перевозку, тем самым лишило пассажира права выбора, кроме того, это белье далеко не великолепное термобельё, которое стоило бы выдавать. Однако Федеральная антимонопольная служба, рассмотрев материалы Прокуратуры, посчитала, что РЖД нарушили закон. «Федеральная антимонопольная служба России признала ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) нарушившим закон о защите конкуренции (навязывание контрагенту - пассажиру условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора)», сообщает пресс-служба ведомства.
Правила оказания услуг предусматривают, что при проезде в поезде дальнего следования в вагоне с местами для лежания пассажир по своему желанию и за отдельную плату обеспечивается комплектом постельного белья, если стоимость комплекта постельного белья не включена в стоимость проезда.
ОАО "РЖД" самостоятельно включило своим распоряжением стоимость белья в тарифы на перевозку, тем самым лишило пассажира права выбора.
Статья 10 закона о защите конкуренции запрещает хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение на рынке, навязывать контрагенту условия договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).
В свою очередь в ОАО "РЖД" сообщило, что компания не согласна с решением ФАС и намерена обжаловать его в Арбитражном суде Москвы. По мнению ОАО "РЖД", включение платы за пользование постельным бельем в тарифы на перевозку пассажиров в дальнем следовании "является правомерным, полностью соответствует не только правилам перевозок пассажиров, но и санитарному законодательству".
Напомним, Федеральная антимонопольная служба 23 июня 2009г. возбудила дело в отношении ОАО "РЖД" по признакам нарушения закона о защите конкуренции.
+0 -0