Версию о причастности чеченских боевиков к аварии на СШ ГЭС назвали «идиотской»

altКремль опроверг сообщения о причастности чеченских боевиков ко взрыву на ГЭС и назвал эти высказывания «идиотскими».
На сайте чеченских боевиков появилось письмо от группы "Батальон мучеников", в котором сказано, что они использовали протипотанковую гранату в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС...
Кремль опроверг сообщения о причастности чеченских боевиков ко взрыву на ГЭС и назвал эти высказывания «идиотскими».
На сайте чеченских боевиков появилось письмо от группы "Батальон мучеников", в котором сказано, что они использовали протипотанковую гранату в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сайт чеченских боевиков, пишет Газета.ру.
«17 августа нашими усилиями была совершена подрывная деятельность в Хакасии на ГЭС», - сказало в письме от группы боевиков «Батальон мучеников». «В машинном зале нам удалось установить противотанковую гранату с таймером, взрыв которой нанес больший ущерб, чем мы рассчитывали», - уточняют боевики.
Мировые и российские СМИ распространили сообщение, опубликованное на одном из сайтов чеченских экстремистов, в котором говорится о причастности боевиков Доку Умарова к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
СМИ цитируют сообщение, опубликованное на сайте "Кавказ центр", в котором утверждается, что за аварией на ГЭС якобы стоят боевики экстремистской группировки "Риядус Салихийн".
В нем отмечается, что в начале года руководство боевиков во главе с Доку Умаровым решило "активизировать экономическую войну против России на ее территории". Там также говорится, что, тщательно продумав план, боевики 17 августа провели диверсию в Хакасии на Саяно-Шушенской ГЭС.
По утверждению авторов сообщения, в машинном зале якобы удалось заложить противотанковую гранату на часовом механизме, которая и взорвалась.
Помимо этого, ранее на том же сайте появилось другое сообщение на тему аварии на ГЭС, противоречащее появившемуся позже.
В нем утверждается, что при проведении диверсии боевики не использовали взрывчатку, а все необходимое оборудование было занесено на территорию ГЭС под видом строительно-ремонтных принадлежностей. Осуществил диверсию якобы некий Ибрагим, который был внедрен в рабочий персонал ГЭС и в результате своих действий погиб.
Подтверждения этой информации из иных источников, кроме сайта экстремистов, не поступало, сообщает Lenta.ru.
Позже источник Reuters в Кремле назвал эту версию "идиотской" и отказался ее комментировать.
Ранее официальные лица отказались говорить о причинах аварии на ГЭС до завершения расследования комиссии.
По последним данным, в результате аварии на крупнейшей в России ГЭС погибли 26 человек, 49 числятся пропавшими без вести.
"Риядус Салихийн" неоднократно связывали с громкими терактами, совершенными на территории России, в частности, с подрывом "Невского экспресса" и покушением на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.
Комментируя сообщение, что эта группировка взяла на себя ответственность за покушение на Евкурова, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил: "'Риядус Салихийн' - давно ликвидированная группа, за ее заявлениями ничего нет".
+0 -0