Затраты на реализацию экологической политики ОАО «МРСК Центра» в I полугодии 2009 года составили более 11 млн рублей

ОАО «МРСК Центра» подвело итоги реализации экологической политики в I полугодии 2009 года. На природоохранные мероприятия компания направила 11,2 млн рублей, что на 18,7 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года...
ОАО «МРСК Центра» подвело итоги реализации экологической политики в I полугодии 2009 года. На природоохранные мероприятия компания направила 11,2 млн рублей, что на 18,7 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.
Основными задачами экологической политики ОАО «МРСК Центра» являются усиление контроля соблюдения требований правил и норм природоохранного законодательства РФ, выполнение мероприятий по программе реализации политики, минимизация воздействия на окружающую среду, непрерывное повышение уровня экологической безопасности в ходе производственной деятельности компании.
В рамках реализации мероприятий по охране и рациональному использованию водных ресурсов разработаны материалы экологического обоснования допустимых и лимитируемых масс сброса загрязняющих веществ в водные объекты с неорганизованным поверхностным стоком, находящиеся в зоне присутствия филиала ОАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго».
В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Курскэнерго» в I полугодии проведены измерения и анализы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в местах хранения отходов и в промышленных выбросах. Затраты по выполнению мероприятий составили 119 тыс. рублей. Работы в данном направлении будут продолжены во II полугодии 2009 года.
В рамках достижения целевых показателей и реализации положений Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» во II квартале 2009 года в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» завершилась разработка проектов обоснования размера санитарно-защитных зон для объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. На данное мероприятие затрачено 450 тыс. рублей.
В целом по компании производилось технологическое перевооружение и постепенный вывод из эксплуатации устаревшего оборудования — замена масляных выключателей на вакуумные и элегазовые,  ремонт маслоприёмных устройств трансформаторов, дренажных устройств, замена маслонаполненных вводов на вводы с твёрдой изоляцией. Затраты на данные мероприятия составили 2,1 млн рублей и были включены в бюджет выполнения инвестиционной программы.
Программа реализации экологической политики компании в I полугодии выполнена в  запланированном объёме по следующим направлениям: охрана атмосферного воздуха, охрана и рациональное использование водных ресурсов, земель и технические мероприятия. В соответствии с принятой на Совете директоров компании экологической политикой на период с 2008—2015 гг. в ОАО «МРСК Центра» будет продолжена работа по совершенствованию системы управления компанией в области охраны окружающей среды и природопользования, сокращению образования отходов производства и обеспечению безопасного обращения с ними, энергосбережению. До конца 2009 года ОАО «МРСК Центра» планирует направить на реализацию экологической программы более 25 млн рублей.
Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»
+0 -0
Umar
Umar от 21 мая 2012 10:00
It's a joy to find sooemne who can think like that