В Курске с рабочим визитом побывала заместитель министра образования и науки Ирина Потехина

В Курске сегодня побывала заместитель министра образования и науки Ирина Потехина. Насыщенная программа визита началась с посещения Курского государственного университета.
В Курске с рабочим визитом побывала заместитель министра образования и науки Ирина Потехина
В Курске сегодня побывала заместитель министра образования и науки Ирина Потехина. Насыщенная программа визита началась с посещения Курского государственного университета. Ирина Потехина ознакомилась с выставочной экспозицией, представляющей потенциал и перспективы развития вуза, посетила спортивный праздник «Фестиваль ГТО» и встретилась со студенческим активом и профессорско-преподавательским составом КГУ. 
Затем заместитель министра образования посетила Юго-Западный государственный университет. Ректор Сергей Емельянов провел для Ирины Потехиной небольшую экскурсию по вузу, продемонстрировав робототехнические новинки, такие как экзоскелет и подводный робот, разработанные курскими учеными. Гостья высоко оценила работу вуза в сфере космических технологий. Многие разработки курских специалистов, как известно, уже применяются различными предприятиями госкорпорации «Роскосмос». «Не ожидала увидеть такой вуз, - сказала Ирина Потехина. – Все привыкли, что такие вузы есть в столицах. Ваш университет живет полноценной жизнью. У вас уникальное образовательное учреждение».
На примере Курского политехнического колледжа Ирина Потехина увидела, как в регионе развивается профессиональное образование. Все специальности, которым обучают в этом учебном заведении, вошли в справочник востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий. Самыми востребованными в нашей области являются профессии строительного профиля, ведь в Курчатове как раз активно идет строительство станции замещения АЭС-2. И для того, чтобы она была сдана в срок, понадобятся мастера общестроительных, отделочных работ, сварщики, столяры. И именно этому учат в колледже.
«Отдельное впечатление на меня произвел колледж, где есть все специальности. Ведь основная задача сегодня перед системой образования, обеспечить возрастающую потребность экономики», - отметила Потехина.
В завершении своего визита Ирина Потехина побывала в курской школе № 60. Дети учатся в одну смену. Занятия здесь начались еще в прошлом году. Школу, рассчитанную на 1000 учащихся, построили за три года. Подводя итоги визита, замминистра также подчеркнула, что в регионе уделяется большое внимание образованию, выделяется достаточно средств, которые инвестируются и в строительство детских садов, и в строительство школ. 

+0 -0