Курские чиновники ведут неравную борьбу со сквернословием

altКурские чиновники удивляют верой в победу и упорством, с которыми они берутся за вечные проблемы страны. Нет, речь, к сожалению, не о дорогах и даже не о дyраках. Нынче модно бороться со сквернословием, защищать, так сказать, чистоту «великого и могучего» от «скверны  бранных слов». Этой проблеме первостепенной важности посвятили Совещание в горадминистрации 2 сентября. Собрались чиновники - и давай о России думать, аж посмотреть приятно. А почитать ещё приятнее...
Курские чиновники удивляют верой в победу и упорством, с которыми они берутся за вечные проблемы страны. Нет, речь, к сожалению, не о дорогах и даже не о дyраках. Нынче модно бороться со сквернословием, защищать, так сказать, чистоту «великого и могучего» от «скверны  бранных слов». Этой проблеме первостепенной важности посвятили Совещание в горадминистрации 2 сентября. Собрались чиновники - и давай о России думать, аж посмотреть приятно. А почитать ещё приятнее: «В ходе обсуждения подготовки и реализации первоочередных мероприятий акцент был сделан на привлечение внимания общественности к проблеме зараженности нашего «великого и могучего» языка скверной бранных слов, задаче мобилизации усилий как можно большего количества неравнодушных и по-настоящему культурных людей на формирование атмосферы осуждения тех, кто использует грязные выражения в быту и общественных местах» (цитата из пресс-релиза Администрации Курска от 3.09.2009).
В общем, сплотимся, друзья, в неравной схватке с матерщинниками и хором выразим им общественное «фи».
«Борьба с этим хроническим недугом требует комплексного, масштабного и долгосрочного воздействия всеми доступными способами», - говорится в пресс-релизе. «Разумеется, в том числе и вливания немалых средств», - говорит разум любого, кто прочтёт пресс-релиз.
По городу будут развешиваться плакаты о правилах поведения человека в обществе. В ближайших планах – проведение рекламной кампании по пропаганде духовно-нравственных ценностей молодежи и профилактики сквернословия. Также будет издана "Инструкцию по языковой безопасности", а во всех школах города ужесточат ответственность за сквернословие. Кроме того, в городе пройдут Дни борьбы со сквернословием "Чистое слово".
Интересно, во сколько это обойдётся налогоплательщикам. Узнаешь сумму – такой трёхэтажный завернёшь. Или это всё на личные средства особо озабоченных борьбой со сквернословием?
Будем «воспитывать чувства» у детей и школьников, вести разъяснительную работу с молодыми людьми. Будем разбирать дела маргиналов на партсобраниях, а в крайнем случае – партбилет на стол (ой, это немного не оттуда, прошу прощения). В ход идёт «тяжелая артиллерия» -  обращение к религиозным чувствам: «сегодня, когда в Курске ждут появления большой религиозной святыни и множества гостей-паломников, для этого [борьбы со сквернословием] лучшее время».
Если надо, дойдём «до мер административного воздействия к лицам, пренебрегающим нормами общественной морали и нравственности». Странно, но почему-то самый законный способ борьбы с руганью в общественных местах рассматривается как крайняя мера. По информации начальника милиции общественной безопасности Курска Владимира Бельченкова, в прошлом году за оскорбление словом оштрафованы или кратковременно заключены под стражу 7540 человек. И это, заметьте, когда о всечиновничьей борьбе с матом ещё речи не велось. Хотя в России отдельного закона, который бы предполагал ответственность за употребление ненормативной лексики, пока не существует. Публичная ругань подобного рода подпадает под действие Статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях («мелкое хулиганство») и наказывается штрафом в размере от 500 до одной тысячи рублей или административным арестом на срок до 15 суток.
Кроме того, в законодательстве нет четкого определения, что считать бранью. Поэтому в судах рассматривается множество спорных дел, когда эксперты не могут решить, употреблял ответчик бранную или нормативную лексику.
Чиновники сами признают, что «ожидать скорых результатов в деле повышения культурного уровня, общественной морали нелепо». Но мы упорно будем бороться, сколько бы это нам ни стоило. Ведь с хамством и бранью, разумеется, бороться легче, чем с кривыми дорогами, неработающими светофорами, миллионными долгами ЖКХ  и некоторыми дyраками…
+0 -0
Алексей
Алексей от 8 сентября 2009 13:33
грязью поливать мы все умеем...
вот надежды людям дать...
ksenia от 7 сентября 2009 12:37
Вообще-то, нет...
Bosha
Bosha от 5 сентября 2009 11:52
Поди программный директор текст писал..:)

Новая музыка