В Курске почтят память узников фашистских концлагерей

Сегодня Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В Курске в честь этой даты на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны состоится митинг, возложение венков и цветов. Начало в 11 часов.
В Курске почтят память узников фашистских концлагерей
Сегодня Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В Курске в честь этой даты на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны состоится митинг, возложение венков и цветов. Начало в 11 часов. Сейчас в Курске проживают 184 бывших несовершеннолетних узника концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. В 1995 году создали общественную организацию «Союз несовершеннолетних узников фашистских концлагерей». На тот момент она объединила более тысячи горожан. С тех пор на пожертвования курян установлен памятник бывшим узникам фашизма, выпущена в свет книга «Дети – узники фашизма», открыта тематическая экспозиция в краеведческом музее.
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей установлен ЮНЕСКО в 1952 году в память об интернациональном восстании, произошедшем  в этот день в 1945 году в концлагере Бухенвальд. За годы войны  фашисты уничтожили в концлагерях 11 миллионов человек, 5 миллионов из них - жители нашей страны. Каждый пятый из прошедших через фашистские концлагеря был тогда еще ребенком. 

+0 -0