Курские кадеты приняли присягу

altВ этом году кадетское движение в школе №5 города Курска отмечает свой первый юбилей. Ровно пять лет назад здесь открылся класс пожарных-спасателей. За это время обучение в нем закончили 68 выпускников. Более 80% продолжили обучение в высших и средних учебных заведениях по выбранному профилю. Кстати, сегодня школа №5– единственная в городе, где уже в течение трех лет в кадеты набирают с 12 лет...
В этом году кадетское движение в школе №5 города Курска отмечает свой первый юбилей. Ровно пять лет назад здесь открылся класс пожарных-спасателей. За это время обучение в нем закончили 68 выпускников. Более 80% продолжили обучение в высших и средних учебных заведениях по выбранному профилю. Кстати, сегодня школа №5– единственная в городе, где уже в течение трех лет в кадеты набирают с 12 лет.
Настоящими кадетами и десятиклассники, и пятиклассники становятся лишь после посвящения. Традиционно оно проводится в начале сентября и 6 мая в День Святого Георгия Победоносца на Триумфальной арке.
Перед посвящением будущие кадеты десятиклассники выстроились в линейку. Неподалеку стояли их взволнованные родители, а напротив - кадеты – ученики 6-го, 7-го и 11-го классов. На едином дыхании была зачитана клятва, которую кандидаты в кадеты уже выучили наизусть.  
В разговоре с ребятами выяснилось, что они с радостью пришли учиться в этот класс, многие – из других школ города. Практически все осознавали, что кадеты пожарные-спасатели это не только в перспективе работники МЧС, но и подготовленные кадры для Вооруженных Сил и других силовых структур.
Как сообщает пресс-служба управления МЧС России по Курской области, теперь кадетам наряду с основными дисциплинами в школе предстоит изучать и дополнительные, связанные со спасательно-пожарным делом. Кроме того, девочки и мальчики будут заниматься в секциях туризма, дзюдо, плавания, изучать основы эстрадных и бальных танцев.
+0 -0

Новая музыка