В Курске пройдёт Всероссийский сбор МЧС

altЗавтра в Курске начнётся Всероссийский учебно-методический сбор с участием руководства МЧС (ожидается и прибытие Министра РФ по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу), председателей комиссий по ЧС и обеспечению пожарной безопасности субъектов и начальников Главных управлений МЧС России субъектов Российской Федерации. Мероприятие продлится 2 дня.
Откроет сбор 16  сентября 2009 г. Министр МЧС России Сергей Шойгу...
Завтра в Курске начнётся Всероссийский учебно-методический сбор с участием руководства МЧС (ожидается и прибытие Министра РФ по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу), председателей комиссий по ЧС и обеспечению пожарной безопасности субъектов и начальников Главных управлений МЧС России субъектов Российской Федерации. Мероприятие продлится 2 дня.
Откроет сбор 16  сентября 2009 г. Министр МЧС России Сергей Шойгу.
Основная задача  учебно-методического сбора - формирование единых подходов к реализации государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.  
Во время сбора председатели Комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности субъектов Российской Федерации смогут повысить свой уровень профессиональной подготовки в вопросах обеспечения безопасности на территориях.
Участникам мероприятия предстоит выработать единые методики и подходы к совершенствованию деятельности сил и средств территориальных подсистем в вопросах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также  обобщить и принять для распространения опыт лучших регионов.
После открытия Сбора Сергей  Шойгу  осмотрит  имеющуюся технику курских пожарных и спасателей и вручит  16 единиц новой техники (по 8 единиц за счет средств федерального и областного бюджетов).
Автоцистерны получат пожарные части  Курского, Пристенского, Солнцевского, Горшеченского,  Глушковского,  Советского районов, а также ПЧ-20 г. Курска и  Противопожарной службы Курской области.
Как сообщает пресс-служба главного Управления МЧС России
по Курской области, программа визита предусматривает посещение Министром Областного госпиталя ветеранов войн и профессионального лицея № 27 г. Курска, где состоится открытие пожарно-спасательного класса.
Также Министра и участников Сборов ознакомят с реализацией пилотных проектов МЧС на территории области - работой Центра управления в кризисных ситуациях и «Системы -112».
Показ сил и средств областной подсистемы РСЧС и местного гарнизона пожарной охраны г. Курска состоится на базе аварийно-спасательной службы Курской области. Там же пройдут показательные выступления кинологов, спасателей и экстренных служб по реагированию на ДТП.
На территории области находится немало объектов, требующих пристального внимания к  вопросу обеспечения безопасности на них. Это – 76 потенциально опасных объектов, в т.ч. Курская АЭС.
По территории 24 районов области проходят 3 нефтепродуктопровода общей протяженностью около 600 километров, 2 магистральных газопровода - свыше полутора тысяч км, линии магистрального нефтепровода «Дружба» протяженностью 270 км, 29000 км высоковольтных линий электропередач. Также особую опасность для области представляют чрезвычайные ситуации природного и биолого-социального характера.
Курская  область  немноговодна, но, тем не менее, водная безопасность требует пристального внимания.  
За последние три года заметно снизилось количество погибших на водных объектах и происшествий на них; при этом выросло количество спасенных. В этом году на водоемах области погибло 52 человека, что на 22 % меньше, чем в предыдущем. 
+0 -0