Телефонные мошенники зарабатывают на доверчивых курянах

altМобильный телефон становится самым любимым орудием преступления мошенников. В Курской области за последний месяц зарегистрировано более 15 эпизодов так называемых «разводов» по телефону. Схема в большинстве случаев выглядит одинаково. Звонок на мобильный или городской телефон, сообщение о том, что сын, дочь или другой близкий родственник совершил преступление, а чтобы «замять это дело» необходимо заплатить некоторую сумму, порядка ста тысяч рублей...
Мобильный телефон становится самым любимым орудием преступления мошенников. В Курской области за последний месяц зарегистрировано более 15 эпизодов так называемых «разводов» по телефону. Схема в большинстве случаев выглядит одинаково. Звонок на мобильный или городской телефон, сообщение о том, что сын, дочь или другой близкий родственник совершил преступление, а чтобы «замять это дело» необходимо заплатить некоторую сумму, порядка ста тысяч рублей.
К примеру: «Здравствуйте, вы- Наталья Борисовна? Ваш сын сбил насмерть человека. Сейчас он находиться у нас, в отделении милиции. Чтобы «замять это дело» приготовьте 100 тысяч рублей».
Ошарашенные такой новостью родители даже не пытаются связаться с сыном, а первым делом собирают деньги и далее следуют инструкциям злоумышленника. Как правило, называются паспортные данные человека, кому надо перечислить эти деньги либо же за ними приезжает третье лицо.
Только за прошедшую неделю мошенникам удалось  «развести» таким способом доверчивых граждан на сумму более 600 тысяч рублей.
В Дмитриевском районе, позвонив пенсионерке, злоумышленники убедили ее перевести на счет некого гражданина из Санкт-Петербурга 300 тысяч рублей, якобы для того, чтобы «замять дело» с ДТП, совершенным ее сыном. Подобный случай произошел и в Рыльском районе. Предприимчивые мошенники выманили у женщины 100 тысяч рублей так же чтобы  «закрыть дело».
В Железногорске мошенники попросили с родителей 200 тысяч рублей на проведения срочной операции для их сына. Доверчивые родители немедленно пошли в банк и перечислили требуемую сумму. Когда же вечером им позвонил сын из Москвы, отец и мать спросили о его здоровье и предстоящей операции. С одной стороны они были несказанно рады, что их ребенок оказался жив и здоров, с другой- очень огорчены тем, что играя на человеческих чувствах, преступники способны перейти все грани разумного.
Сотрудники милиции в связи с тем, что участились случаи мошенничества по телефону в отношении, как правило престарелых граждан, с целью завладения их денежными средствами, просят людей быть более бдительными и внимательными.
Как уже упоминалось, потерпевшие не только передают, но и осуществляют переводы на счета подставных лиц через почту и банк и в другие города страны. Руководство УВД области обращается с убедительной просьбой к жителям города: при получении звонка на свой телефон от неизвестного, либо лица, представившимся сотрудником милиции, даже если он назвал фамилию и звание и сообщил о так называемой беде: дорожно-транспортном происшествии с участием вашего родственника и выдвинул требование-предложение о передаче или переводе денег, вам необходимо:

1. Ни в коем случае не передавать и не перечислять принадлежащие вам денежные средства.
2. Срочно сообщить о данном факте в милицию по телефону: 02 или в ближайшее отделение милиции.
3. Созвониться со своими родственниками, убедиться в их здравии и благополучии.
+0 -0

Новая музыка