Хиллари Клинтон обещала не допустить признания Абхазии и Южной Осетии

altГоссекретарь США Хиллари Клинтон от лица страны пообещала президенту Грузии Михаилу Саакашвили предпринять все меры, чтобы Абхазия и Южная Осетия не были признаны другими странами, сообщает РИА Новости. Двусторонняя встреча Саакашвили и Клинтон прошла в Нью-Йорке в минувший понедельник. Пресса на встречу допущена не была...
Как сообщили новости дня, Госсекретарь США Хиллари Клинтон от лица страны пообещала президенту Грузии Михаилу Саакашвили предпринять все меры, чтобы Абхазия и Южная Осетия не были признаны другими странами. Двусторонняя встреча Саакашвили и Клинтон прошла в Нью-Йорке в минувший понедельник. Пресса на встречу допущена не была.
"Госсекретарь дала ясно понять, что США не признают и не собираются признавать Южную Осетию и Абхазию, и ясно дала понять грузинам, что мы продолжим работать с другими членами нашего международного сообщества, чтобы другие страны также не признали их", - подчеркнул заместитель госсекретаря по делам Европы и Евразии Филипп Гордон на итоговом брифинге. Кроме того, Клинтон, по словам замгоссекретаря, отметила в качестве цели "увеличение привлекательности Грузии, превращение ее в магнит для возвращающихся туда".
По мнению госсекретаря, Вашингтон уже достиг немалых успехов в признании целостности Грузии, сообщает РИА Новости. Также Клинтон отметила, что США ждут от России соблюдения условий перемирия августа 2008 года, согласно которому, войска должны быть возвращены на позиции, предшествующие конфликту. Кроме того, на встрече дополнительно было подчеркнуто, что решение США о корректировке планов по размещению систем ПРО в Европе никак не связано с позицией России по этому вопросу. "Решение основывалось на том, как лучше защитить Америку и ее союзников... Это то, что имело значение", - сказал Гордон.
+0 -0