В области подъём заболеваемости энтеровирусной инфекцией

altВ Курской области с начала сентября отмечен подъем инфекционной заболеваемости среди детей.
 Количество заболевших респираторными инфекциями - незначительно. Зато зарегистрирован подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией среди детей в дошкольных учреждениях и школах. В основном болеют дети младшего возраста, у которых отсутствуют навыки соблюдения правил личной гигиены...
В Курской области с начала сентября отмечен подъем инфекционной заболеваемости среди детей.
Количество заболевших респираторными инфекциями - незначительно. Зато зарегистрирован подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией среди детей в дошкольных учреждениях и школах. В основном болеют дети младшего возраста, у которых отсутствуют навыки соблюдения правил личной гигиены.
В настоящее время заболевание среди детей в г.Курске протекает в легкой форме.
Энтеровирусная инфекция - это острое инфекционное заболевание, опасность которого  в том, что их возбудители - энтеровирусы - отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до нескольких месяцев.
Источником ЭВИ может быть больной человек или инфицированный бессимптомный носитель вируса. Вирус может передаваться через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды, через воду и пищу.
Энтеровирусы широко и повсеместно распространены, вызывают различные по клиническим проявлениям и степени тяжести заболевания.
Возбудители энтеровирусных инфекций неполиомиелитные энтеровирусы человека, различных серотипов которых более 80.
Как сообщает областное Управление Роспоребнадзора, Энтеровирусы довольно быстро погибают при высоких температурах (при 65 оС - за 2,5 мин., при 80 оС - за 0,5 мин., при 100 оС - мгновенно), быстро разрушаются под воздействием ультрафиолетового облучения, при высушивании, кипячении.
Заболеваемость энтеровирусными инфекциями имеет выраженную весенне-осеннюю сезонность.
Около 85% случаев энтеровирусных инфекций протекает бессимптомно.
Профилактика энтеровирусных инфекций обеспечивается соблюдением требований санитарных норм и правил.
В целях профилактики энтеровирусных инфекций необходимо соблюдать противоэпидемический режим в детских дошкольных, образовательных, лечебно-профилактических и других учреждениях.
Своевременно выявлять больных ЭВИ (подозрительных на заболевание) во время утренних приемов детей в ДДУ и изолировать больных детей и взрослых от здоровых.
После изоляции больного необходимо провести дезинфекцию со сменой постельного белья, полотенец, изъять мягкие игрушки.
При проведении дезинфекции обратить особое внимание на дезинфекцию столовой посуды и игрушек, ветоши. Для обеззараживания посуды, игрушек и т.д. необходимо использовать дезинфекционные средства в соответствии с инструкцией по их применению, эти средства должны обладать вирулицидным действием. Для обеззараживания белья, посуды можно использовать метод кипячения.
Медицинское наблюдение за контактировавшими с заболевшим проводится в течение 20 дней.
В период подъема заболеваемости ЭВИ необходимо с настороженностью относиться к купанию в бассейнах.
Необходимо строго соблюдать правила личной гигиены и детям и взрослым.
С начала регистрации ЭВИ в г.Курске проведены исследования питьевой воды и на наличие вирусов. По результатам лабораторных исследований энтеровирусы, вирусы гепатита А, ротавирусы в питьевой воде не обнаружены.
Управлением Роспотребнадзора по Курской области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» в области ведется мониторинг заболеваемости, мониторинг циркуляции энтеровирусов, включая исследование сточных вод на энтеровирусы, исследуется материал от больных.
Как обычно при регистрации инфекционных заболеваний организуются и проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия в дошкольных учреждениях, школах, в домашних очагах. Проводится разъяснительная работа среди населения.
+0 -0

Новая музыка