Куряне поставили на кадастровый учет 45 машино-мест

Возможность проводить кадастровый учет и регистрировать право собственности на машино-место, как на самостоятельный объект недвижимости, закреплена законом с 2017 года. 
Куряне поставили на кадастровый учет 45 машино-мест
За полгода куряне поставили на кадастровый учет 45 машино-мест. Возможность проводить кадастровый учет и регистрировать право собственности на машино-место, как на самостоятельный объект недвижимости, закреплена законом с 2017 года. Пока эта госуслуга не относится к числу самых популярных в Курской области, однако количество заявителей возрастает. 
Машино-места располагаются в многоквартирных домах, бизнес-центрах, других зданиях и сооружениях и предназначаются исключительно для размещения автотранспорта. Они не могут быть ограждены стенами или иными конструктивными элементами. Вместе с тем, это может быть площадка, обозначенная разметкой и неразрывно связанная с объектом (зданием, домом, постройкой), данные о границах которой обязательно должны быть внесены в реестр недвижимости, то есть поставлены на кадастровый учет. Парковка на обочине дороги или разметка во дворе машино-местом не считается.
Для того чтобы поставить машино-места на кадастровый учет, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. Подать заявление о постановке машино–места на учет и регистрацию можно в ближайшем офисе МФЦ, а при наличии электронной подписи – на портале Росреестра. К заявлению нужно приложить технический план, правоустанавливающие документы, а также документ, подтверждающий оплату госпошлины.
При подаче заявления через МФЦ постановка на кадастровый учет и оформление права собственности занимает до 12 рабочих дней, при подаче заявления через портал Росреестра – до 5 рабочих дней.
График работы, адреса офисов МФЦ можно уточнить по телефону контактного центра Росреестра 8-800-100-34-34 или на официальном сайте ОБУ «МФЦ».
+0 -0