ОАО «МРСК Центра» разработало принципиально новую концепцию строительства ВЛ-6—10 кВ со столбовыми трансформаторами

ОАО «МРСК Центра» приступило к проектированию и строительству линий электропередачи со столбовыми трансформаторами 6—10/0,4 кВ принципиально новых конструкций, которые отвечают задачам снижения потерь электроэнергии, повышения энергоэффективности и энергобезопасности...
ОАО «МРСК Центра» приступило к проектированию и строительству линий электропередачи со столбовыми трансформаторами 6—10/0,4 кВ принципиально новых конструкций, которые отвечают задачам снижения потерь электроэнергии, повышения энергоэффективности и энергобезопасности.
На состоявшемся в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» совещании с участием технических специалистов филиала, инженеров «Белгородэнерго» и специалистов Департамента технического развития МРСК Центра выработаны единые решения концепции проектирования и строительства линий электропередачи со столбовыми трансформаторами 6—10/0,4 кВ. Основные направления концепции были предложены заместителем генерального директора по технической политике ОАО «МРСК Центра» Сергеем Шумахером.
От столбового трансформатора электроэнергия низкого класса напряжения поступает на щиты учета в дома потребителей. За счет сокращения протяженности линий низкого класса напряжения сетевая компания снижает потери при передаче электроэнергии, повышает надежность и качество электроснабжения клиентов. Кроме того, строительство воздушных линий электропередачи 6—10 кВ со столбовыми трансформаторами повышает электробезопасность населения, поскольку столбовые трансформаторы не имеют неизолированных токоведущих частей и линии электропередачи, ведущие к ним и от них, также изолированы.
С помощью воздушных линий (ВЛ) со столбовыми трансформаторами успешно решается вопрос технологического присоединения новых потребителей в расширяющихся населенных пунктах. Выполнить реконструкцию ВЛ с установкой столбовых трансформаторов выгоднее, чем построить новую или реконструировать имеющуюся в населенном пункте крупную трансформаторную подстанцию старого типа. В отличие от традиционных трансформаторов столбовые трансформаторы не требуют обслуживания в течение всего срока эксплуатации.
В настоящее время специалисты проектно-конструкторского бюро и службы перспективного и технического развития филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» производят проектирование подстанций с учетом выработанных предложений.
Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»
+0 -0