В детских садах Курска появились семейные группы

altДаже несмотря на ежегодное торжественное разрезание ленточек при открытии новых детских садиков, мест в дошкольных учреждениях Курска катастрофически не хватает. Разумеется, ситуация такова не только в нашем регионе, но легче от этого никому не становится. Родители записывают своё чадо в очередь с самого рождения. Особенно тяжело многодетным семьям.
Решить проблему в областном центре пытаются не только строительством новых детских садов, но и при помощи пилотного проекта «Семейные группы», который стартовал в Курске 1 октября.
Как рассказала радио «Курс» начальник отдела дошкольного образования городского комитета образования Татьяна Кобелева, для  старта проекта отобрали многодетные семьи, главный критерий – наличие трёх и более детей дошкольного и возраста, а также неработающая мама, стоящая на бирже труда. Семей таких набралось 10...
Даже несмотря на ежегодное торжественное разрезание ленточек при открытии новых детских садиков, мест в дошкольных учреждениях Курска катастрофически не хватает. Разумеется, ситуация такова не только в нашем регионе, но легче от этого никому не становится. Родители записывают своё чадо в очередь с самого рождения. Особенно тяжело многодетным семьям.
Решить проблему в областном центре пытаются не только строительством новых детских садов, но и при помощи пилотного проекта «Семейные группы», который стартовал в Курске 1 октября.
Как рассказала радио «Курс» начальник отдела дошкольного образования городского комитета образования Татьяна Кобелева, для  старта проекта отобрали многодетные семьи, главный критерий – наличие трёх и более детей дошкольного и возраста, а также неработающая мама, стоящая на бирже труда. Семей таких набралось 10. Согласно проекту, ребята из семейных групп прикреплены к детским садам, находящимся по близости от места жительства (таковыми оказались садики №№ 1, 12, 69, 97, 115, 121). Дошкольники могут посещать в садах занятия, праздники, утренники, но воспитываются они дома. Мамы, наделенные статусом воспитателей, включены в штат детского сада и ежемесячно будут получать оклад, размер которого 4330 рублей.
Воспитателем семейной группы может быть родитель или законный представитель многодетной семьи, прошедший социально-психологическое обследование, имеющий удовлетворительные условия проживания и положительное заключение городского комитета социальной защиты населения и опеки по вышеуказанным параметрам.
Проект в качестве эксперимента продлится до конца месяца. Если идея окажется удачной – в новом году также будут созданы семейные группы, на очереди ещё 11 семей.
+3 --2