Завтра в Курской области откроется кладбище немецких военнослужащих

Завтра в 15.30 в поселке Беседино откроется сборное кладбище немецких военнослужащих. В 14.45 часов на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны, на улице Карла Маркса состоится  совместное возложение венков и цветов.
В 15.20 часов в поселке Беседино состоится церемония возложения венков и цветов к памятнику 17 красноармейцам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году (напротив администрации Бесединского сельсовета).
В 15.30 начнётся церемония официального открытия сборного кладбища немецких военнослужащих.
После окончании церемонии в палатках, размещенных неподалёку, состоится поминальный ужин...
Завтра в 15.30 в поселке Беседино откроется сборное кладбище немецких военнослужащих. Накануне в Курск уже прибыли почти триста членов семей немецких военнослужащих, погибших в годы войны на территории нашей области, и представители Народного Союза Германии по уходу за военными могилами.
Завтра в 11 часов состоится встреча делегации ФРГ с губернатором Александром Михайловым.
В 14.45 часов на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны, на улице Карла Маркса состоится  совместное возложение венков и цветов.
В 15.20 часов в поселке Беседино состоится церемония возложения венков и цветов к памятнику 17 красноармейцам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году (напротив администрации Бесединского сельсовета).
В 15.30 начнётся церемония официального открытия сборного кладбища немецких военнослужащих.
После окончании церемонии в палатках, размещенных неподалёку, состоится поминальный ужин.

О деятельности Народного союза

Народный Союз Германии по уходу за военными захоронениями является гуманитарной организацией, которая по заданию немецкого правительства посвятила свою деятельность тому, чтобы находить, сохранять и ухаживать за могилами немецких солдат, погибших за границей. Основой работы Народного Союза является Женевское соглашение (гуманитарное международное право) и двусторонние договоры об уходе за военными захоронениями.
Сегодня Народный Союз насчитывает 1,3 миллиона членов и спонсоров, его работа на 90 процентов финансируется за счет взносов и пожертвований, оставшаяся часть поступает из федерального бюджета Германии. Под присмотром Народного Союза находится более 800 военных захоронений в 45 странах, число похороненных в них солдат составляет примерно 2 миллиона человек. За последние годы Народному Союзу удалось восстановить или заново построить почти 300 кладбищ Второй Мировой войны.
На территории бывшего Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, по оценкам военных историков, погибло около 2,2 миллиона немецких солдат. О числе погибших и количестве мест захоронений на территории России точных данных на сегодняшний день пока нет. Договор об уходе за военными захоронениями, подписанный с Россией 16 декабря 1992 года, был первым документом подобного рода. Партнером Народного Союза в России выступает Ассоциация международного мемориального сотрудничества «Военные мемориалы». Результатом их совместной работы стало восстановление около 100 кладбищ военнопленных и интернированных в 31 регионе России, включая Курскую область.
На 3600 кладбищах в Германии захоронены 760 тысяч советских граждан, погибших или умерших во время войны. Сохранение советских воинских захоронений в Германии с 1952 года находится в ведении органов местного самоуправления (общин), но до этого времени такой работой занимался Народный Союз. Несмотря на то, что юридически Народный Союз сейчас не уполномочен ухаживать за иностранными военными могилами в Германии, он делает это по собственной инициативе. Не случайно 20 мая 2000 года Народный Союз получил благодарность Президента РФ Владимира Путина, где он высказал признательность «за большой вклад в сохранение и обустройство российских воинских захоронений на территории Федеративной Республики Германия».
Народный Союз ежегодно организует интернациональные молодежные лагеря, представители которых работают вместе на военных кладбищах в разных странах. Таким образом молодые люди вносят вклад в дело сохранения мира, учатся толерантности и взаимопониманию, прокладывая путь к мирному будущему всех стран и народов.
+6 --4
павел
павел от 16 ноября 2009 18:50
К сожалению, на Украине не так все благостно, как в России.В Киеве в райне Сырца находится кладбище немецких военнопленных, умерших в период 1944-49 годов на территории сырецкого концлагеря, который после освобождения Киева был превращен в бараки для немецких военнопленных, которые отстраивали полуразрушенный Киев до 1952 года. В этот период померло около 250 немцев-офицеров хоронили отдельно, солдат-вместе на Сырце. Кладбище в начале 90-х годов облагородили немцы.К сожалению, местная власть жадно гонится за прибылями, и решила вырубить лесок и почти на могилах построить высотный жилой комплекс с подземными гаражами с магазинами для чиновников администрации ющенко-так называемый "совет национальной безопасности и обороны". Решение сессии киевсовета от 8 октября 2009 г. пункт 35 в повестке дня сессии-землеотвод 1,6 ГА-ПОЗОР УКРАИНСКОЙ ВЛАСТИ!!!!
Gladiator
Gladiator от 4 ноября 2009 22:58
Русские и немцы всегда были самыми близкими народами в Европе, несмотря на то что часто воевали друг против друга....Может поэтому и воевали?? В Европе к сожалению достаточно сил, которые пытаются во что-бы то ни стало настроить наши народы друг против друга... Я считаю, что ухаживая за могилами наших немецких солдат а то есть своих бьвших врагов, русские показывают миру во первых: Что не равнодушны они к отношениям с нами!(Оплеуха всем демонам на западе) Во вторых: Этим русский народ показал свою душу! Подрались?! Ну теперыча давай лобызаться! за это люблю я русских и призываю не допустить ни в коем случае следующей ссоры между нами! Потому как русская сила и немецкий ум - это Европа!!