31 октября стартует фестиваль «Джазовая провинция»

altС 31 октября по 3 ноября в Курске в очередной раз стартует фестиваль «Джазовая провинция». В этом году фестиваль стартует в Орле (26-27 октября), затем музыканты посетят Воронеж (27-29 октября), Липецк (29-30 октября). Затем «Джазовая провинция» посетит Курск (31 октября, 1-3 ноября). Далее фестиваль отправится в Старый Оскол (2 ноября), Белгород (3-4 ноября), Тулу (5 ноября)...
С 31 октября по 3 ноября в Курске в очередной раз стартует фестиваль «Джазовая провинция». Идея проведения передвижного фестиваля возникла еще в 1992 году у курского пианиста и композитора Леонида Винцкевича. В 1996 году творческую акцию Винцкевича поддержал Российский Фонд культуры, фестиваль получил официальный статус международного. За 14 лет истории в орбиту фестиваля попали 25 городов страны, от Москвы до самых до окраин — с другой стороны в процесс «передвижничества» были включены более 650 музыкантов из 30 стран мира. Программы фестиваля украшают имена выдающихся джазовых музыкантов из России, Австралии, Японии, Бразилии, Кубы, Великобритании, США, Франции, Германии, Швейцарии, Дании, Швеции, Литвы, Украины, Эстонии, Мексики и т.д.
В этом году фестиваль стартует в Орле (26-27 октября), затем музыканты посетят Воронеж (27-29 октября), Липецк (29-30 октября). Затем «Джазовая провинция» посетит Курск (31 октября, 1-3 ноября). Далее фестиваль отправится в Старый Оскол (2 ноября), Белгород (3-4 ноября), Тулу (5 ноября).
Программа «Джазовой провинции» формируется в расчете на то, чтобы максимально полно представить все возможные направления — классику джаза и авангард, европейский и азиатский, джаз-рок и вокальные проекты, эксперименты в стилистике ECM и фольклорные. Но главное, что нужно отметить — это неизменно высокий профессиональный уровень музыкантов и творческую уникальность программ. В этом году курских любителей джаза ожидает немало сюрпризов.
В Курске по традиции пройдут 3 концерта.
31 октября в филармонии концерт начнётся в 18.00. Можно будет услышать Круглый бэнд (КБ), Ромеро и Роман (США - Россия), Вероника Мортенсен & квартет (Дания).

1 ноября, в воскресенье начало концерта в 18 часов. В программе: Stekpanna (Англия, Дания, Швеция), Лемш Леманн и Михаэль Бойтельшпахер (Германия), Алексей Кузнецов (Россия), Vision Project (Россия), Эрли Леонард (США) и трио Евгения Рябого (Россия).

И 3 ноября, во вторник, концерт начнётся в Драмтеатре имени Пушкина в 19 часов: ManSound (Украина), Jazz Peak Project (США - Россия), Квартет Тони Симорози (США).
+0 -0