В Курске проверяют работу милиционеров

Накануне в России стартовала «Неделя посещений отделений милиции». Нет, экскурсии для любопытных граждан проводить не будут, зато будут оценивать «уровень предоставляемых гражданам правоохранительных услуг». В список городов, в которых проходит акция, попал и Курск.
Ассоциация общественных организаций «Альтус» с 26 по 30 октября 2009 года проводит акцию «Неделю посещений отделений милиции» в России с целью оценить уровень предоставляемых гражданам правоохранительных услуг. Основной задачей исследования является совершенствование подобных услуг, разработка рекомендаций по повышению качества этих услуг, а так же улучшение взаимоотношений граждан и милиции в целом...
Накануне в России стартовала «Неделя посещений отделений милиции». Нет, экскурсии для любопытных граждан проводить не будут, зато будут оценивать «уровень предоставляемых гражданам правоохранительных услуг». В список городов, в которых проходит акция, попал и Курск.
Ассоциация общественных организаций «Альтус» с 26 по 30 октября 2009 года проводит акцию «Неделю посещений отделений милиции» в России с целью оценить уровень предоставляемых гражданам правоохранительных услуг. Основной задачей исследования является совершенствование подобных услуг, разработка рекомендаций по повышению качества этих услуг, а так же улучшение взаимоотношений граждан и милиции в целом.
Этот проект стартовал еще в 2006 году. В нем приняли участие 6 регионов. В результате подведения итогов по  Европейскому региону (Россия,  Латвия, Нидерланды, Бельгия, Германия, Венгрия, Великобритания) Канашский  ГОВД (г. Канат, Республика Чувашия) набрал наибольшее количество баллов по всем пяти категориям и был представлен в качестве регионального победителя и претендента на международную награду на международной конференции в Гааге в мае 2006 года. По оценкам международного жюри, проводившего отбор отдела-победителя на мировом уровне Канашский ГОВД вошел в тройку лучших отделов на мировом уровне.
В 2007 году «Альтус» провел второй этап проекта, в ходе которого было обследовано 7 регионов, расширена география посещений, а также привлечено большее количество посетителей. 3 первых места по Европейскому региону заняла Республика Мордовия.
В 2009 году ассоциация  проводит третий этап проекта с участием 17 регионов: Бурятия, Марий - Эл, Кемерово, Курган, Краснодар, Ростов-на-Дону, Красноярск, Саратов, Тамбов, Калуга, Рязань, Чувашия, Мордовия, Коми,  Барнаул, Воронеж и Курск.
В течение недели небольшие группы граждан (3-5- человек)  посетят 8  отделений милиции (5 районных отделов и 3 городских) с целью оценить деятельность правоохранительных органов с помощью Анкеты посетителя отделения милиции. Анкета состоит из 20 вопросов, классифицированных по 5 категориям:
Ориентация на оказание помощи гражданам;
Материально-технические условия;
Взаимоотношения с гражданами;
Подотчетность обществу;
Условия содержания задержанных.
В ходе выявления наиболее эффективной правоохранительной практики отделения милиции, которые будут оценены наиболее высоко, будут награждены, а их опыт передан в международную практику.
Неделя посещений отделений милиции предоставляет гражданам возможность непосредственного изучения отделений милиции и более близкого знакомства с правоохранительными органами, в том числе и с деятельностью курской милиции. Помимо этого, анализируя полученные данные и сопоставляя свою деятельность с деятельностью других отделений в регионе и во всем мире, правоохранительные органы получат возможность повысить уровень предоставляемых гражданскому обществу услуг.
+0 -0