Вирус высокопатогенного гриппа А (H1N1) обнаружили в Курске

29 октября в Курской области зарегистрированы первые случаи гриппа A/H1N1/09. Вирус выделен при исследовании материалов от больных острыми респираторными заболеваниями в лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии».
Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Курской области, лабораторные исследования подтвердили наличие вируса у троих курян, все заболевшие дети до 14 лет.
Двое заболевших детей выезжали за пределы Курской области в период с 22 по 24 октября в Москву на международный турнир по танцам.
Третий ребенок в период с 17 по 23 октября выезжал с бабушкой в Турцию, г. Кремер, на отдых. По возвращении в Курскую область дети не посещали организованные коллективы...
29 октября в Курской области зарегистрированы первые случаи гриппа A/H1N1/09. Вирус выделен при исследовании материалов от больных острыми респираторными заболеваниями в лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии».
Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Курской области, лабораторные исследования подтвердили наличие вируса у троих курян, все заболевшие дети до 14 лет.
Двое заболевших детей выезжали за пределы Курской области в период с 22 по 24 октября в Москву на международный турнир по танцам.
Третий ребенок в период с 17 по 23 октября выезжал с бабушкой в Турцию, г. Кремер, на отдых. По возвращении в Курскую область дети не посещали организованные коллективы.
Управлением Роспотребнадзора по Курской области совместно с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» проводится эпидемиологическое расследование случаев пандемического гриппа, организовано проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий в очагах инфекции.
В целях реализации Межведомственного плана мероприятий по предотвращению распространения возбудителя гриппа А (H1N1) на территории Курской области «О неотложных мерах по предотвращению распространения возбудителя высокопатогенного гриппа на территории Курской области» Управлением Роспотребнадзора по Курской области осуществляется комплекс мер, направленных на предупреждение распространения на территории области гриппа, вызванного вирусом А/H1N1/09.
Осуществляется мониторинг за состоянием здоровья лиц, пребывающих на территорию Курской области из-за рубежа: в пунктах пропуска через государственную границу РФ специалистами Управления Роспотребнадзора по Курской области осуществляется санитарно-карантинный контроль за состоянием здоровья пассажиров, пребывающих авиа- и автотранспортом на территорию области, с использованием инфракрасных дистанционных термометров. Досматриваются, в том числе, воздушные суда, пребывающие из стран, неблагополучных по карантинным инфекционным заболеваниям – Турции и Египта. За истекший период 2009 года, с начала введения мониторинга (с 28.04.2009 г.), досмотрено 18 воздушных судов, 2497 пассажиров и членов экипажа. Подозрительных на заболевания лиц не выявлено.
Специалистами Управления Роспотребнадзора разработана памятка для экипажей воздушных судов, прибывающих из неблагополучных по высокопатогенному гриппу районов, экземпляры памятки вручаются командирам экипажей.
На базе вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» проводятся исследования материала от больных ОРВИ на респираторные вирусы, в том числе типа А(H1N1). Еженедельно обследуется не менее 25 человек, имеющих симптомы ОРВИ, в том числе из районов области. С начала мониторинга за циркуляцией вируса гриппа А (H1N1) – 01.09.2009 г. - в области обследовано 235 человек, в том числе 14 человек, прибывших из-за границы и обратившихся за медицинской помощью с симптомами ОРВИ.
Согласно постановлению Главного Государственного санитарного врача по Курской области от 14.09.09 г. № 9 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заноса и ограничения распространения случаев гриппа, вызванных высокопатогенным вирусом А (H1N1) на территории Курской области» в области продолжаются мероприятия по недопущению формирования очагов пандемического гриппа, о чем Роспортребнадзором были направлены письма с рекомендациями для заинтересованных служб: Комитет здравоохранения Курской области, Комитет образования и науки Курской области, Комитет по делам молодежи и туризму, Управление ветеринарии по Курской области, Управление Федеральной службы исполнения наказаний России в Курской области.
С учетом осложнения эпидемиологической обстановки, связанной с регистрацией заболевания восокопатогенным гриппом, Управление Роспотребнадзора по Курской области напоминает гражданам о мерах личной профилактики острых респираторных инфекций, в том числе гриппа. На период эпидсезона рекомендовано воздержаться от посещения массовых мероприятий в закрытых помещениях, особенно с детьми, соблюдать правила личной и общественной гигиены, осуществлять регулярное проветривание помещений дома и в рабочих кабинетах; людям с пониженным иммунитетом предпочтительно воспользоваться иммуномодулирующими препаратами (афлубин, иммунал и др.).
В случае заболевания с симптомами гриппа и ОРВИ следует немедленно обратиться за медицинской помощью, ни в коем случае не выходить на работу, дабы не осложнить собственное состояние и не стать источником заражения для окружающих. От предлагаемой медиками госпитализации отказываться крайне не желательно, но в случае невозможности госпитализации по тем или иным обстоятельствам, следует принять все необходимые меры по изоляции больного в домашних условиях, обеспечить отсутствие контакта с детьми и другими членами семьи.
Грипп А (Н1N1) имеет схожие симптомы с традиционным сезонным гриппом и включает в себя высокую температуру, озноб и слабость, кашель, боли в мышцах, поражение верхних и нижних дыхательных путей. При своевременном лечении и профилактике осложнений вирус не более опасен, чем обычный грипп. По имеющейся статистике, у 90% пациентов грипп протекает в легкой форме. Однако 3-5% осложняются пневмонией и дыхательной недостаточностью. Имеющие место в регионах страны случаи летального исхода стали следствием несвоевременного обращения к специалистам, наличия сопутствующих заболеваний, давших осложнение, а также самолечения.
+0 -0

Новая музыка