В Курской области будут закрывать детские дома

alt11 ноября в Железногорском районе Курской области должен открыться «Новоандросовский детский дом». Новое заведение для детей-сирот называют ни много ни мало самым современным и комфортным в регионе. Приют в его стенах найдут сто детей дошкольного и школьного возраста, нуждающихся в защите государства. Строительство и оснащение обошлось региональному бюджету в 140 миллионов рублей, федеральному – 90 миллионов.
Там будет все необходимое не только для отдыха и занятий, но и для предпрофильной подготовки, занятий спортом, кружковой деятельности...
11 ноября в Железногорском районе Курской области должен открыться «Новоандросовский детский дом». Новое заведение для детей-сирот называют ни много ни мало самым современным и комфортным в регионе. Приют в его стенах найдут сто детей дошкольного и школьного возраста, нуждающихся в защите государства. Строительство и оснащение обошлось региональному бюджету в 140 миллионов рублей, федеральному – 90 миллионов.
Там будет все необходимое не только для отдыха и занятий, но и для предпрофильной подготовки, занятий спортом, кружковой деятельности.
В связи с появлением этого детского дома в жизни многих воспитанников детских домов произойдут большие изменения. Как рассказала радио «Курс» главный специалист областного комитета образования Екатерина Иванова, сегодня в области 21 интернатное учреждение, в десяти воспитываются и обучаются сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
С вводом Новоандросовского детского дома их будет 22, но в то же время планируется разукрупнение  и закрытие ряда имеющихся.
С января 2010 будет закрыт Обоянский детский дом, в нём воспитываются 50 дошкольников. Также планируется разукрупнение Горнальской школы-интерната. Закрытие других  учреждений пока только в планах.
Принять такое решение стало возможным в связи с развитием в нашем регионе семейных форм воспитания: количество детей-сирот сокращается, а тех, кто остаётся можно перевести в более комфортные, новые учреждения.
+0 -0