Судебные приставы провели учения

30 октября 2009 года на базе зданий участков мировых судей Сеймского округа Курска и Промышленного районного суда города были проведены совместные учения судебных приставов с сотрудниками УВД по Курской области, ГУ МЧС России по Курской области, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации в Курской области по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций и противодействию угрозы терроризма в зданиях судов...
30 октября 2009 года на базе зданий участков мировых судей Сеймского округа Курска и Промышленного районного суда города были проведены совместные учения судебных приставов с сотрудниками УВД по Курской области, ГУ МЧС России по Курской области, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации в Курской области по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций и противодействию угрозы терроризма в зданиях судов.
Целью учений была проверка степени готовности судебных приставов по ОУПДС, силовых структур, судейского сообщества к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в зданиях судов.
Учения проходили в три этапа.  В ходе первого этапа учений личным составом межрайонного отдела судебных приставов по ОУПДС г. Курска, группы быстрого реагирования,  специализированного отдела  оперативного дежурства  были отработаны действия по организации охраны здания суда и допуска работников и посетителей в здание суда.
В ходе второго этапа учений были отработаны вопросы взаимодействия судебных приставов с конвойным подразделением милиции и центром по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите по организации безопасности судебных заседаний.
Третий этап включал в себя проверку действий судебных приставов по ОУПДС при попытке захвата спецавтомобиля с охраняемым лицом, при обнаружении взрывного устройства, при возникновении пожара в здании Промышленного районного суда. На этом этапе было отработано оповещение председателя суда и правоохранительных органов в чрезвычайных ситуациях и организация эвакуации из зданий судов посетителей и работников.
По результатам  учений были подведены итоги. Слаженность совместных действий подразделений силовых структур Курской области была оценена на «хорошо».
Подобные учения в Службе судебных приставов Курской области проводятся регулярно, что позволяет совершенствовать практические навыки, научиться быстро реагировать в сложных ситуациях и координировать деятельность различных  ведомств.
+0 -0