Легендарная группа «Nazareth» выступит в Курске

alt12 ноября в Курске в «Доме офицеров» состоится концерт легендарной группы «Nazareth». Начало в 19 часов.
23 октября шотландская рок-группа уже выступила в Москве в рамках тура The Newz, посвященного новому одноименному альбому рок-группы. В рамках тура музыканты заедут порадовать и курскую публику.
12 ноября в Курске в «Доме офицеров» состоится концерт легендарной группы «Nazareth». Начало в 19 часов.
23 октября шотландская рок-группа уже выступила в Москве в рамках тура The Newz, посвященного новому одноименному альбому рок-группы. В рамках тура музыканты заедут порадовать и курскую публику.
Альбом The Newz появился в конце 2008 года. На концерте прозвучат новые песни с этого альбома и уже популярные хиты.


 История

Шотландская рок-группа Nazareth созданна в 1968 году музыкантами группы The Shadettes в городе Данфермлайн. В оригинальный состав вошли: вокалист Дэн Маккаферти, гитарист Мэнни Чарльтон, басист Пит Эгнью и барабанщик Дэррил Свит.
Музыканты группы Nazareth дружили с музыкантами Deep Purple. В 1972 году Nazareth было предложено играть на разогреве Deep Purple, находившихся на вершине популярности, в американском турне. Гастроли в Соединенных Штатах прошли очень успешно, а Роджер Гловер становится продюсером их следующего альбома.
Третий альбом группы, Razamanaz, выходит в мае 1973 года. С выходом этой пластинки наступил переломный момент в творчестве Nazareth, группа обретает популярность в Европе и Японии, в британских хит-парадах альбом занял 11-е место. Композиции Razamanaz, Broken Down Angel, Bad Bad Boy становятся хитами и исполняются группой на гастролях. К Nazareth приходит коммерческий успех. Следующая работа Nazareth — альбом Loud 'N' Proud, записанный в ноябре 1973 года многократно закрепляет прорыв группы на мировую сцену. Альбом занимает первые места в хит-парадах Швеции, Швейцарии и Финляндии, второе место в Германии, хорошо продается в Англии и достигает там 10 места. Вообще 1973 год был весьма успешен для группы. Читатели «Melody Maker» назвали Nazareth главной надеждой (англ. Brightest Hope)
В 1975 году Nazareth выпускает альбом Hair of the Dog, продюсирует который Мэнни Чарлтон. На этом альбомы были такие композиции как Hair Of The Dog, Miss Misery, Guilty, Changing Times, Beggars Day Rose in Heather, Whisky Drinking Woman и Please Don’t Judas Me.
Так же в 1975 году выходит сборник Greatest Hits в который была включена композиция Love Hurts, из репертуара Everly Brothers, получившая всемирную известность благодаря Nazareth и с тех пор исполнявшаяся на каждом их концерте.
В этом же году вокалист Дэн Макафферти на волне успеха Nazareth выпускает сольный проект под названием MacCaferty. В альбом вошли кавер-версии известных композиций других исполнителей Боба Дилана, Нила Янга, песня Out Of Time группы The Rolling Stones и другие.
В марте 1976 года выходит работа под названием Close Enough for Rock 'n' Roll, продюсированная как и прежняя Мэнни Чарлтоном. Изюминкой альбома является композиция Telegram, представляющая собой произведение из четырёх частей, описывающая нелёгкую гастрольную жизнь рок-музыкантов. В Британии альбом пользовался скромным успехом, но в Канаде Nazareth завоевала в 1970-х не менее 50-ти золотых и платиновых наград. В США это было большое время для Nazareth, а американский лейбл A&M Records утвердил группу в качестве своих первостепенных подопечных.
Mountain, владевшие правами на издание старого материала Nazareth, решили заработать, продав старые записи группы. Под Рождество 1975 года на прилавках появился сборник хитов Nazareth, которы, правда, не попал в чарты. В ноябре 1977, они переиздали расширенную сорокопятку «Hot Tracks EP», которая содержала «Love Hurts», «This Flight Tonight», «Broken Down Angel» и «Hair Of The Dog». Она достигла номера 15 в чарте и стала последним хитом Nazareth, попавшим в двадцатку.
В 1976 году в авиакатастрофе погибает менеджер группы Билл Хехили. Музыканты признались, что без его помощи Nazareth никогда не преодолели бы границы Англии — не говоря уже о других странах.
В ноябре 1977, вышел девятый альбом группы — «Expect No Mercy». Он обозначил переход Nazareth в категорию AOR-групп. Nazareth записали кавер-версию классического хита Рэя Чарльза «Busted» и «Gone Dead Train» Рэнди Ньюмена, достигшую в хит-параде синглов 49-го места. Другой сингл, 'Place In Your Heart', не достиг даже 70-й позиции.
В 1978 году перед началом работы над новым альбомом по инициативе Чарлтона в Nazareth был приглашён Зэл Клеминсон, ставший пятым участником группы. Альбом «No Mean City» вышел в январе 1979 года. Сингл «May The Sun Shine» достиг 22-й позиции в чартах Англии. Другой сингл «Star», вышедший в июле 1979-го, не поднялся выше 54-го места. Это было последнее попадание Nazareth в хит-парад синглов.
В следующем альбоме Malice In Wonderland, вышедшем в 1980 году, группа смягчила звучание, добавив к неизменному рок-н-роллу немного поп стиля. Продюсирует альбом Джеф Бакстер. Стоит отметить в альбоме композиции, написанные Клеминсоном — «Big Boy» и «Heart’s Grown Cold».
В 1980 году лейбл Mountain оказался на грани разорения. Эгнью и Маккаферти, вместо того, чтобы репетировать материал, сидели на телефонах, отчаянно пытаясь договориться насчет денег. Клеминсон, видя это, и желая прежде всего играть, покидает группу[1].
В итоге группа заключила контракт с NEMS. На этом лэйбле в феврале 1981-го вышел двенадцатый альбом Nazareth «The Fool Circle», в который вошла композиция Cocaine, ещё с Зэлом Клеминсоном. Музыка Nazareth теперь представляла собой смешение рока, регги и блюза, тексты песен были пронизаны социальной и политической тематикой. Альбом не поднялся в хит-параде выше 60-го места.
Вскоре в группе появился молодой гитарист и автор песен из Глазго, игравший ранее с Клеминсоном, по имени Билли Рэнкин. В это же время к группе присоединился и клавишник Джон Лок. В таком составе Nazareth выпускают двойной концертный альбом «It’s Naz», записанный в Ванкувере в мае 1981. Как и прежде, Nazareth не обошлись без классики рока — на сей раз это были «Cocaine» Джей Джей Кейла и «Tush» ZZ Top. Этот альбом хорошо продавался по всему миру.
Следующий альбом группы «2XS» вышел в 1982 году. В этот период между участниками группы и менеджером Джимом Уайтом начались разногласия, послужившие одной из причин ухода Джона Лока из группы. Другой причиной были изнурительные гастроли. «2XS» хорошо продавался в Штатах и Европе.
В 1983 году выходит альбом Sound Elixir, в коммерческом плане он получился провальным, компания MCA не занималась серьёзно его раскруткой и к тому же он вышел только в США, а в Британии появился лишь в 1990 году. В скором времени из группы уходит Билли Рэнкин, чтобы заняться сольной работой.
Музыканты не падают духом и записывают в 1984 году альбом The Catch, но он также не становится успешным, в 1986 Nazareth выпускает Cinema, получившийся с жестким гитарным звуком. В этом же году Дэн Маккаферти записывает свой второй сольный альбом под названием Into The Ring — Dan McCafferty, тексты песен и музыка написаны Дэном Маккаферти и Мэнни Чарлтоном.
В 1990 году Nazareth отправляется в мировое турне и впервые приезжает с концертами в Советский Союз. Приём был ошеломляющим, что приятно удивило музыкантов.
В конце 1994-го года после акустического тура из группы уходит Ранкин, и Nazareth берут в свой состав гитариста Джимми Мюррисона, и клавишника Ронни Лихая.
+3 --2