ОАО «МРСК Центра» за девять месяцев 2009 года возместило более 59 млн рублей по фактам хищений

ОАО «МРСК Центра» подвело статистику по фактам хищений и повреждений электрооборудования, безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии за девять месяцев 2009 года. Обнаруженный материальный ущерб от действий злоумышленников составил порядка 113 млн рублей...
ОАО «МРСК Центра» подвело статистику по фактам хищений и повреждений электрооборудования, безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии за девять месяцев 2009 года. Обнаруженный материальный ущерб от действий злоумышленников составил порядка 113 млн рублей.
Размер возмещенного ущерба по всем выявленным фактам хищений за девять месяцев текущего года составил 59,4 млн рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 43 %. Это связано с усилением в 2009 году работы подразделений по экономической безопасности МРСК Центра по выявлению фактов хищений в филиалах.
За девять месяцев 2009 года было привлечено к административной ответственности 369 человек. По фактам хищений возбуждено 213 уголовных дел, 61 дело направлено в суд, 140 человек привлечено к уголовной ответственности. Основную статистику хищений за отчетный период составили кражи проводов с линий электропередачи, опор, металлоконструкций, разукомплектование трансформаторов, хищения оборудования подстанций, а также безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии.
Благодаря проводимым профилактическим мероприятиям ОАО «МРСК Центра» совместно с органами УВД по противодействию хищениям, безучетному и бездоговорному потреблению электроэнергии в 2009 году увеличилось количество случаев привлечения злоумышленников к административной и уголовной ответственности, как следствие, повысилась раскрываемость преступлений и увеличился размер возмещенного компании ущерба.
Помощник генерального директора по экономической безопасности ОАО «МРСК Центра» Сергей Мащенко отметил: «На сегодняшний день в филиалах компании налажена и ведется системная работа по противодействию хищениям. Благодаря этому мы добились увеличения раскрываемости административных или уголовных дел практически по всем фактам хищений с энергообъектов, в связи с чем увеличился процент возмещенного ущерба».
Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»
+0 -0