Конструктору-оружейнику Калашникову - 90 лет

altЛегенда оружейного дела - Михаил Калашников сегодня отмечает 90-летний юбилей. Торжества проходят в Ижевске, где полвека и работает конструктор. Михаил Калашников придумал свой автомат в годы войны в противовес немецкому оружию. Автомат попал в книгу рекодов Гинесса. Им пользуются  100 млн человек в 50 странах...
Легенда оружейного дела - Михаил Калашников сегодня отмечает 90-летний юбилей. Торжества проходят в Ижевске, где полвека и работает конструктор. Михаил Калашников придумал свой автомат в годы войны в противовес немецкому оружию. Автомат попал в книгу рекодов Гинесса. Им пользуются  100 млн человек в 50 странах.
Его оружие использовали регулярные армии, подразделения национально-освободительных движений, партизаны, террористы. Повстанцы в Никарагуа одержали окончательную победу после того, как КГБ доставил в эту страну крупную партию советских автоматов. То же самое было в Сальвадоре. Из "калашниковых" румынского производства был расстрелян коммунистический диктатор Николае Чаушеску.
И ещё интересные факты. Для защиты от злых духов люди племени акха на севере Лаоса прибивают к воротам тотемы - деревянные модели АК. Йеменские мужчины исполняют с автоматами ритуальные танцы.
А на берегу Синайского полуострова неподалеку от музея арабо-израильских войн египтяне воздвигли памятник автомату Калашникова. Стрельба в пустыне из АК - любимое развлечение бедуинов.
+0 -0