Половодье в Курской области будет проходить постепенно

Мониторингом паводковой обстановки занимаются сейчас 12 стационарных гидропостов Росгидромета. 
Половодье в Курской области будет проходить постепенно
Подъём уровня воды в курский реках за прошедшие сутки составил от 3 до 20 сантиметров. Такие данные содержатся в гидрологическом бюллетене, который начал распространять курский гидрометцентр. 
Выход воды на пойму не наблюдается. По оценке специалистов, благодаря минусовым температурам в ночные часы и положительным в дневные, развитие половодья в регионе будет проходить постепенно, а уровни подъёма паводковых вод ожидаются в пределах среднемноголетних значений.
При неблагоприятном развитии прогноза в зону подтопления могут попасть низменные участки в Кореневском, Курчатовском, Солнцевском, Суджанском районах, а также в Курске и Железногорске. Возможно нарушение условий жизнедеятельности в населённом пункте Износково Рыльского района и подтопление приусадебных участков жилых домов, в которых проживает более 3 тысяч жителей  Курска. В зоне подтопления так же могут оказаться 4 низководных автомобильных моста в Глушковском районе у села Званое и у села Карыж, во Льговском районе у села Малые угоны и в Солнцевском районе у деревни Шумаково. 
Социально-значимые, потенциально опасные объекты и объекты жизнеобеспечения в зону возможного затопления не попадают.
Мониторингом паводковой обстановки занимаются сейчас 12 стационарных гидропостов Росгидромета. Также в случае необходимости будет использован временный водомерный пост, создаваемый на базе Центр ГИМС в Курске. Проведение воздушной разведки зон возможного затопления планируется с использование двух беспилотных летательных аппаратов от ЦУКС Главного управления и одного летательного аппарата от управления ГОЧС Курска, - отметили в региональном МЧС.
+0 -0