Курская область решила стать пилотом в проекте «Умный город»

Автоматизированный контроль за работой дорожной и коммунальной техники, мониторинг сетей теплоснабжения и «умный общественный транспорт». И это ещё не всё
Курская область решила стать пилотом в проекте «Умный город»
Курская область подала заявку в Минстрой на участие в качестве пилота в проекте «Умный город». Для реализации проекта из федерального бюджета потребуется 474,5 млн рублей.
В регионе намерены создать систему контроля и управления инженерной инфраструктурой в зданиях общественного и жилого назначения. Планируется ввести интеллектуальный учёт коммунальных ресурсов, а также создать личный кабинет пользователя коммунальных ресурсов.
В планах – внедрение системы мониторинга сетей теплоснабжения, экологического состояния окружающей среды. Контроль за работой дорожной и коммунальной техники будет автоматизированным.  
Целый блок касается системы «умного общественного транспорта». Это безналичная оплата проезда в общественном транспорте, мониторинг пассажиропотока, сервисы контроля маршрутов общественного транспорта.
Также есть идея организовать пункты проката велосипедов и электрических самокатов, обеспечить в общественных местах доступ к WI-FI.
Вовлечь курян в решение вопросов городского развития планируется с помощью цифровой платформы «Активный горожанин».
 
+0 -0

Новая музыка