Энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» призывает любителей охоты соблюдать меры предосторожности

В преддверии зимнего охотничьего сезона курские энергетики  призвали любителей охоты соблюдать меры осторожности в местах, где проходят высоковольтные  линии электропередачи, и не допускать «расстрела»   изоляторов.  Такая небрежность, а в некоторых случаях и умышленные действия, приводит к аварийным отключениям и нарушению энергоснабжения потребителей...
В преддверии зимнего охотничьего сезона курские энергетики  призвали любителей охоты соблюдать меры осторожности в местах, где проходят высоковольтные  линии электропередачи, и не допускать «расстрела»   изоляторов.  Такая небрежность, а в некоторых случаях и умышленные действия, приводит к аварийным отключениям и нарушению энергоснабжения потребителей.
Так, в летне-осенний период охоты 2009 года из-за «расстрелянных» изоляторов произошли аварийные отключения ВЛ -110 кВ «Железногорск – Фатеж»,  «Губкин – Мантурово», вследствие чего без света остались потребители ряда населенных пунктов в северной и восточной  частях Курской области.
Осенью текущего года такая же участь постигла предприятие с непрерывным циклом производством в городе Курске, когда отключилась ВЛ-110 кВ «ТЭЦ-1 – Лесная №1», жителей города Железногорска при отключении ВЛ-35 кВ «Рудная – Разветье»,  ряд социально-значимых объектов, питаемых от ВЛ-110 кВ «Рудная – Хомутовка».  Повреждения изоляторов на  ВЛ-35 кВ «Суджа – Б. Солдатское» и «Щигры – Геомаш»  привели к обесточиванию потребителей районного центра   Б.Солдатское и местного предприятия в Щиграх.
Чтобы восстановить нарушенное энергоснабжение, курские энергетики были вынуждены отвлекать бригады электромонтеров от плановой работы и при этом нести немалые  материальные и финансовые затраты.
Однако шалость или неосторожность любителей пострелять может повлечь за собой гораздо более серьезные последствия, если из-за обрыва линии электропередачи погаснет свет в  операционном или реанимационном отделении, а   упавший на землю  провод может стать  причиной гибели человека.  
Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» призывает  охотников-любителей  не подвергать жителей  области неприятностям, связанным с нарушением энергоснабжения, и напоминает, что за причинение материального ущерба как потребителям электроэнергии, так и электросетевому предприятию, виновники могут понести административную либо уголовную ответственность.
Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»
+0 -0