Гуус Хиддинк не останется на посту главного тренера российской футбольной сборной

altГуус Хиддинк не останется на посту главного тренера российской футбольной сборной. Об этом, ссылаясь на собственные источники, в эфире «Эхо Москвы» рассказал футбольный обозреватель Василий Уткин. Эту же информацию комментатор озвучил и в своём блоге. Напомним, что ранее президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко предложил голландскому специалисту подумать о продолжении работы со сборной. Наставник пообещал, что примет решение по данному вопросу в феврале следующего года, отметив, что пока остается главным тренером команды, так как действующее соглашение с РФС истекает только в июле 2010 года.
Однако по данным газеты The Guardian, голландский специалист планирует вернуться в английский "Челси", заняв там должность технического директора. Также ранее сообщалось, что в услугах наставника заинтересовались в сборной ЮАР, предложив ему работу на период мундиаля...
Гуус Хиддинк не останется на посту главного тренера российской футбольной сборной. Об этом, ссылаясь на собственные источники, в эфире «Эхо Москвы» рассказал футбольный обозреватель Василий Уткин. Эту же информацию комментатор озвучил и в своём seo блоге. Напомним, что ранее президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко предложил голландскому специалисту подумать о продолжении работы со сборной. Наставник пообещал, что примет решение по данному вопросу в феврале следующего года, отметив, что пока остается главным тренером команды, так как действующее соглашение с РФС истекает только в июле 2010 года.
Однако по данным газеты The Guardian, голландский специалист планирует вернуться в английский "Челси", заняв там должность технического директора. Также ранее сообщалось, что в услугах наставника заинтересовались в сборной ЮАР, предложив ему работу на период мундиаля.
Для многих уход Хиддинга был очевидным. После проигрыша сборной России словенцам многие голландцу советовали уходить, не раздумывая. Однако у большинства российских футбольных болельщиков и экспертов этот факт вызывает сожаление.
«Очень жаль, – пишет, в частности, Уткин. – Не то жаль, что конец эпохе – все заканчивается, так или иначе; жаль, что вот таким он получился. И слово у меня есть только одно. Спасибо вам, Гус».
О незаинтересованности Гуса Хиддинка в продолжении работы на посту главного тренера сборной России заявил и бывший голкипер сборной СССР и популярный телекомментатор Владимир Маслаченко.


Главный тренер сборной России по футболу. В прошлом работал с национальными командами Голландии, Южной Кореи и Австралии и английским футбольным клубом "Челси". В 1998 и 2002 году с разными сборными занимал четвертое место на чемпионатах мира. На клубном уровне добился значительных успехов с голландским ПСВ, выиграв Кубок европейских чемпионов (1998) и пять чемпионатов страны. Под его руководством сборная России сначала вышла в финальную стадию чемпионата Европы - 2008, заняв второе место в отборочной группе, а позднее стала бронзовым призером Евро-2008, выйдя в полуфинал чемпионата. Заслуженный тренер России.
В марте 2006 года в российских СМИ появилась информация о том, что новым наставником национальной сборной после чемпионата мира станет Гуус Хиддинк. Официально контракт с Российским футбольным союзом (РФС) был подписан 14 апреля.
В августе голландец приступил к исполнению обязанностей главного тренера российской сборной. Дебютным для него стал товарищеский матч с Латвией, выигранный со счетом 1:0. Начало отборочной кампании Евро-2008 получилась для Хиддинка неудачным: в трех домашних матчах его команда потеряла четыре очка, сыграв вничью с Хорватией (0:0) и Израилем (1:1) и победив Эстонию (2:0).
Однако 15 ноября сборная России одержала красивую гостевую победу над Македонией (2:0) и вышла на второе место в группе E, расположившись между командами Хорватии и Англии. По оценкам всех спортивных изданий России, матч в Скопье стал для сборной лучшим за несколько лет. Сам Хиддинк также высоко оценил действия своих подопечных.
+0 -0