Утилизировал временно ввезенную иномарку – заплати таможенные платежи

За утилизацию без разрешения таможни, временно ввезенного иностранного автомобиля для личного пользования, придется заплатить таможенные платежи
Утилизировал временно ввезенную иномарку – заплати таможенные платежи
Курская таможня информирует: за утилизацию без разрешения таможни, временно ввезенного иностранного автомобиля для личного пользования, придется заплатить таможенные платежи.

Согласно таможенному законодательству, все физические лица - собственники автотранспортных средств, не имеющие постоянного места жительства в государстве - члене Евразийского экономического Союза (ЕАЭС), могут ввезти для личного пользования на территорию Российской Федерации без уплаты каких-либо пошлин, налогов и сборов только одно транспортное средство сроком на один год.

Пунктом 5 статьи 193 Федерального закона №289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в акты законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании внесены изменения, касающиеся временного ввоза второго и последующих транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и принадлежащих на праве собственности физическому или юридическому лицу. Ввоз таких транспортных средств для личного пользования возможен только при условии внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов за каждое дополнительно ввезённое транспортное средство.

То есть, если на физическое или юридическое лицо в иностранном государстве зарегистрировано несколько транспортных средств, то без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на территорию ЕАЭС может въехать только одно транспортное средство для личного пользования. Второй и последующие автомобили без внесения обеспечения, могут пересечь границу только в случае выезда предыдущей машины.

Размер обеспечения зависит от технических характеристик автомобиля и года выпуска.

Пунктом 4 статьи 193 Федерального закона №289-ФЗ предусмотрено, что в случае нарушений условий временного ввоза товаров для личного пользования обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает солидарно у лиц, которые приобрели в собственность или во владение товары, в отношении которых нарушены условия временного ввоза.

В соответствии с пунктом 6 статьей 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании декларанта. Передача декларантом временно ввезенного транспортного средства для личного пользования иному лицу допускается в случаях и на условиях, установленных статьей 264 ТК ЕАЭС.

В частности, без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

1) временно ввезенного транспортного средства для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

2) транспортного средства для личного пользования, временно ввезенного физическим лицом государства-члена ЕАЭС, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке.

В случае передачи временно ввезенных машин иным лицам, в нарушение требований статьи 264 ТК ЕАЭС, такие лица несут с декларантом солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов. Это означает, что солидарная обязанность по уплате таможенных платежей возникает и у лиц, которым временно ввезенные транспортные средства переданы, в том числе и для последующей утилизации.

Таможенными органами на регулярной основе проводятся мероприятия по установлению лиц, несущих с декларантом солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, и принятию в отношении них мер по взысканию задолженности.

Кроме этого, статьями 16.18 и 16.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность физических лиц за невывоз автотранспорта в установленный срок или передачу транспортного средства иным лицам.

Подробно ознакомиться с правилами перемещения товаров и транспортных средств для личного пользования через таможенную границу ЕАЭС, а также с изменениями в них, можно на сайте ФТС России: www.customs.ru. Необходимую консультацию можно получить в правовом отделе Курской таможни: г. Курск, ул. Коммунистическая 3А (контактный телефон (4712) 520754, адрес электронной почты: kyrsk-pravo@ctu.customs.ru).

Новая музыка