Активисты ОНФ призывают курские власти наладить взаимодействие между медучреждениями

Общественники направили обращение в профильный комитет после того, как им удалось помочь жительнице региона вернуть деньги за платный анализ
Активисты ОНФ призывают курские власти наладить взаимодействие между медучреждениями
Активисты Общероссийского народного фронта призывают комитет здравоохранения Курской области наладить взаимодействие между разными медучреждениями, чтобы исключить ситуации, когда из-за несогласованных действий врачей пациенты несут финансовые расходы. Общественники направили обращение в профильный комитет после того, как им удалось помочь жительнице региона вернуть деньги за платный анализ.
Обратившаяся в региональное отделение ОНФ жительница Курска рассказала, что врач-офтальмолог горбольницы №1 имени Н.С. Короткова назначил ей плановую госпитализацию на 20 февраля 2019 г. Для этого ей потребовалось сдать анализы в участковой поликлинике №5. Участковый врач предложил женщине пройти бесплатные анализы в течение регламентированных 14 дней.
Между тем, по назначению лечащего врача и при наличии показаний все виды диагностики и лабораторных исследований проводятся бесплатно в сроки, определенные Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (ТПГГ). Если пациент нуждается в экстренной или неотложной помощи, они проводятся «незамедлительно, независимо от наличия очередности на обследование», отметили в комитете здравоохранения Курской области.
Чтобы успеть к назначенной дате операции, женщина сдала анализы платно. Два оплатила в поликлинике №5. Но, когда пришла в лабораторию, забыла один из чеков, и ей сделали анализ бесплатно, в рамках ТПГГ – из резервных возможностей.

«Представители медучреждений, где женщина получала лечение, не согласовали сроки операции и сдачи анализов. Ситуация, когда пациентке пришлось оплачивать анализы, создана искусственно, из-за проблем в системе медобслуживания. Изменить ситуацию может качественное администрирование», – считает координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения в Курской области Роман Алехин.

После обращения общественников в комитет здравоохранения Курской области пациентке вернули деньги за оплаченный анализ, позднее сделанный в рамках ТПГГ. Активисты ОНФ направили еще одно обращение в профильный комитет – с рекомендацией наладить взаимодействие между персоналом разных медучреждений.