У "Зенита" - бронза, у "Кубани" - будущее в первом дивизионе

Накануне состоялись последние матчи российской Премьер-лиги сезона-2009. 30-й тур дал ответ на главный вопрос: кто займёт третье место? Ответ: бронза - у "Зенита": питерский клуб накануне принимал у себя московский «Спартак». И выиграл...
Накануне состоялись последние матчи российской Премьер-лиги сезона-2009. 30-й тур дал ответы на главный вопрос: кто займёт третье место? Ответ: Бронза - у "Зенита": питерский клуб накануне принимал у себя московский «Спартак». И выиграл.
Встреча в Петербурге началась с минуты памяти жертв крушения "Невского экспресса", а сразу после стартового свистка Станислава Сухины на поле началась жесткая борьба с обилием фолов и небольшим преимуществом хозяев. При этом опасных моментов зрители почти не видели.
Основные же события развернулись уже в конце 45-минутки. Денис Бояринцев сфолил на Хусти, получил предупреждение, и тут же арбитр за удар без свистка показал жёлтую карточку и пострадавшему, который оказался у венгра вторым и тот вынужден был отправиться в раздевалку досрочно. К мячу после этого подошел Зырянов и завершил эпизод мячом в воротах.
В итоге с минимальным преимуществом и без одного игрока "Зенит" продолжил игру во втором тайме. Едва он начался, как пропустивший полтора сезона из-за травмы колена бельгийский защитник Николас Ломбертс удачно подключился на подачу углового и забил мяч: 2-0. Игравший в большинстве "Спартак" бросился отыгрываться, но защита сине-бело-голубых действовала удачно, а вратарь хозяев Вячеслав Малафеев в одном из эпизодов справился с убойным ударом Ибсона в упор.
Однако, игра закончилась не без гола престижа: его автором стал Малик Фатхи.
В итоге - победа "Зенита", 2-1, и его же бронза.
Из тех команд, кому очки в последнем туре были нужны кровь из носа, не сумели добиться результата только двое - "Москва" и "Кубань". Подопечные Миодрага Божовича, после 27-го тура делившие с "Зенитом" третье место, финиш завалили - проиграли столичному "Динамо": 1-2.
А "Кубань" в последнем туре удивила тем, что перед своими болельщиками безоговорочно уступила резервному составу казанского "Рубина". Причём полный разгром краснодарской команды: 0-3.
Таким образом, после матча "Кубань-Рубин" был дан ответ на ещё один важный вопрос: кто станет вторым после "Химок" неудачником и покинет высший дивизион и попадет в первый. Ответ: краснодарская команда.
"Кубани" для сохранения прописки в элите надо было не только обыграть дома "Рубин". Второе условие - "Ростов" должен был проиграть на своем поле "Амкару". Но не получилось ни того, ни другого: ростовчане сыграли вничью с пермским клубом: 1:1.
О других матчах.
Первый аутсайдер чемпионата "Химки" на минорной ноте завершил сезон - на своём поле проиграли московским железнодорожникам: 1-3.
А вот другие москвичи - ЦСКА - напоследок разгромили "Сатурн" - 3-0.
Нальчикский "Спартак" выиграл у грозненского "Терека": 4-2.
И, наконец, самарские "Крылья советов" уступили "Томи" - 1-3.
Таким образом, победителем сезона-2009 стал казанский "Рубин" - за 30 матчей он набрал 63 очка.
Второе место - у столичного "Спартака" - 55 очков.
На одно очко меньше у "Зенита" - 54 очка и третье место.
Затем следуют три московские команды - Локомотив, ЦСКА, Москва.
"Химки" и "Кубань" отправляются в 1-й дивизион - у них 10 и 28 очков соответственно.
Лучшим бомбардиром Премьер-лиги теперь уже официально стал спартаковец Веллитон, забивший по ходу чемпионата 21 гол.