ОАО «МРСК Центра» представило уникальную систему управления активами компании

В Москве прошел второй ежегодный форум «Надежность» с участием представителей Министерства энергетики РФ, руководителей и сотрудников российских энергетических компаний, в том числе ОАО «МРСК Центра». Руководитель проекта по управлению активами Единой операционной компании Центра Антон Герасимов презентовал разработанную в ОАО «МРСК Центра» автоматизированную систему управления технологическими активами...
В Москве прошел второй ежегодный форум «Надежность» с участием представителей Министерства энергетики РФ, руководителей и сотрудников российских энергетических компаний, в том числе ОАО «МРСК Центра». Руководитель проекта по управлению активами Единой операционной компании Центра Антон Герасимов презентовал разработанную в ОАО «МРСК Центра» автоматизированную систему управления технологическими активами.
Целью внедрения с 2006 года подобной системы стала необходимость создания эффективного инструмента для оптимизации процесса планирования ремонтных программ компании, распределения финансовых средств на реализацию программ повышения надежности электроснабжения потребителей, оценки показателей эффективности работы сетевого комплекса. Предпосылками для внедрения системы управления активами стало укрупнение региональных сетевых компаний, распределенность по территории и значительное количество объектов обслуживания, необходимость актуализации базы данных нормативной технической документации в области техобслуживания и ремонтов, значительный износ сетевых активов и низкие показатели надежности электроснабжения.
Основной составляющей системы, в которую входит автоматизированная оценка технического состояния, оценка рисков и воздействий на электрооборудование, является подробная классификация оборудования. Подобной системы классификации в электроэнергетике ранее не существовало, специалисты ОАО «МРСК Центра» создавали ее с нуля. В процессе формирования системы управления активами была разработана структура технических мест, которая соотносилась со всей организационной структурой компании (филиалы, ПО, районы сетей и объекты). Специалистами были смонтированы образцовые единицы оборудования по каждому типу в соответствии со статическими и динамическими параметрами и привязаны к конкретным подстанциям.
Антон Герасимов отметил: «На сегодняшний день в ОАО «МРСК Центра» создана база данных производственных активов на платформе SAP R/3, в которой практически полностью описаны все производственные активы. Уже сейчас осуществляется ввод данных испытаний, измерений и осмотров, на основании которых реализован автоматизированный расчет технического состояния. С помощью оценки технического состояния и рисков определяется перечень электрооборудования, которое несет наибольшие риски, находится в худшем техническом состоянии и должно быть приоритетно включено в программу ремонтов и замен. Кроме того, в системе ведется учет и анализ отключений, а с помощью гибкой информативной системы отчетности можно получать информацию по отключениям в любом разрезе».
Для непрерывного совершенствования системы управления активами в МРСК Центра была создана IT-инфраструктура, которая охватывает 11 филиалов, 41 производственное отделение, 286 сетевых районов, созданы цифровые каналы связи, организованы рабочие места, обучен персонал, получен доступ к информационной корпоративной системе. Комплексное внедрение системы управления активами в МРСК Центра планируется завершить во II квартале 2010 года.
Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»
+0 -0

Новая музыка