Бизнесменам дали возможность сэкономить

Бизнесменам дали возможность сэкономить на государственных экспертизах. Правительство почти вдвое сократило список услуг, которые нужно оплачивать при открытии и ведении собственного дела. Постановление публикует «Российская газета»...
Бизнесменам дали возможность сэкономить на государственных экспертизах. Правительство почти вдвое сократило список услуг, которые нужно оплачивать при открытии и ведении собственного дела. Постановление публикует «Российская газета». В перечне осталось 19 пунктов, среди которых: государственная экологическая экспертиза; санитарно-эпидемиологическая экспертиза, расследования, обследования, исследования, испытания, токсикологические, гигиенические и другие виды оценок; государственная экспертиза запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр; государственная экспертиза проектной документации. Требовать от граждан и организаций плату за услуги, не включенные в новый перечень - запрещено.
Список госуслуг вступает в силу со дня опубликования правительственного постановления "О перечне платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг". А запрет для чиновников вводится с 1 января 2010 года.
Ещё один важный момент постановления касается собственно размера платы за предоставление госуслуг. Не секрет, что нулевой отчет ип подчас сдать просто запредельно сложно. Минэкономразвития должно утвердить основные положения по расчету платы за услуги, а министерства - в двухмесячный срок утвердить методики расчета. При этом цена на госуслугу не может превышать экономически обоснованные расходы на ее оказание.
Сбить цены на госуслуги поможет и то, что от их оказания отсекаются коммерческие структуры. В документе четко указано, что право предоставлять госуслуги имеют только федеральные органы исполнительной власти, федеральные госучреждения, федеральные государственные унитарные предприятия. Всевозможные посреднические фирмы, нередко аффилированные с госучреждениями и процветавшие до сих пор на такой близости, больше на этом зарабатывать не смогут.
+0 -0

Новая музыка