Курянин отсудил у Минфина больше 2 миллионов за пропавший клад

Вместо 260 золотых монет времён Николая II в коробке, отправленной в Гохран России, оказались три гаечных ключа и степлер
Курянин отсудил у Минфина больше 2 миллионов за пропавший клад
Ленинский райсуд Курска рассмотрел иск курянина к Министерству финансов России. Того самого, который нашёл клад у себя дома под полом, передал его государству, которое клад потеряло. Вместо 260 золотых монет времён Николая II в коробке, отправленной в Гохран России, оказались три гаечных ключа и степлер. Эксперты оценили клад в сумму 4 миллиона 304 тысячи рублей. Монеты признали исторической ценностью. Случилось это ещё в 2012 году.

Александр Снегирёв с супругой обратился в суд. Несмотря на то, что клад исчез, по закону им положена компенсация. Процесс длился два месяца, наконец, суд постановил:

- Взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счёт казны Российской Федерации в Пользу Снегирёвой Г.В. и Снегирёва А.П. вознаграждение за клад в размере 2 миллиона 152 тысячи 284 рубля 00 копеек в равных долях.

Однако адвокат Снегирёва уверен - правоохранительные органы и госорганы не захотят расставаться с деньгами и обжалуют решение суда. 

Клад же до сих пор ищут. Расследованием уголовного дела занимается Следственный комитет.  

+0 -0