Подрядчики ОАО «МРСК Центра» получили допуск к строительным работам в 2010 году

Торжественная церемония вручения свидетельств о допуске к строительным работам состоялась 23 декабря в ОАО «МРСК Центра». 15 свидетельств получили представители строительных, монтажных и наладочных организаций — членов саморегулируемой организации НП «Энергострой»*...
Торжественная церемония вручения свидетельств о допуске к строительным работам состоялась 23 декабря в ОАО «МРСК Центра». 15 свидетельств получили представители строительных, монтажных и наладочных организаций — членов саморегулируемой организации НП «Энергострой»*.
В соответствии с законодательством с 1 января 2010 года прекращают действовать государственные строительные лицензии, выдаваемые ранее Федеральным лицензионным центром. Теперь эта функция передана профессиональному сообществу строителей, которые для этих целей создали некоммерческое партнерство «Энергострой». В данный момент в состав некоммерческого партнерства входят 226 подрядных организаций ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «РусГидро», ОАО «МРСК Центра», предприятий тепловой энергетики.  
Заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» по капитальному строительству Рустем Набиуллин отметил: «Допуск  к  строительным работам — обязательное условие нормального функционирования организаций в сфере строительства. Для выполнения требований энергостроительного кодекса подрядные организации выполнили в срок все поставленные задачи, предоставили необходимые документы. В новый год мы входим с новой нормативной базой и новыми требованиями. Я уверен, что это начинание будет способствовать повышению надежности нашего энергокомплекса».
С получением в ноябре 2009 года статуса саморегулируемой организации «Энергострой» стал полномочным надзорным органом по выдаче свидетельств о допуске профильных организаций к строительным работам в электроэнергетике и контролю за выполнением организациями принятых правил саморегулирования.
Исполнительный директор НП «Энергострой» Леонтий Ан отметил: «Мы находимся в начале пути по развитию саморегулирования в электроэнергетике. Перед нами стоят ответственные задачи. В течение достаточно короткого времени мы должны оценить реальные возможности членов партнерства по выполнению работ, их уровень профессионализма, в том числе по особо опасным, технически сложным и уникальным объектам капитального строительства».
Для справки:
Некоммерческое партнерство «Объединение организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию и капитальный ремонт энергетических объектов, сетей и подстанций «Энергострой» /НП «Энергострой»/ создано в июле 2009 года и является объединением профессионального сообщества строителей с целью перехода участников рынка строительства электросетевых объектов от системы лицензирования к принципам и механизмам саморегулирования. Одним из инициаторов создания организации выступает ОАО «Холдинг МРСК». Новая структура осуществляет стандартизацию и выдачу свидетельств на допуск к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства. Президентом организации является заместитель генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Алексей Санников.  
Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»
+0 -0