Судебные приставы Курской области подвели итоги работы по противодействию коррупции

Управлением Федеральной службы судебных приставов по Курской области проводится активная работа по профилактике, выявлению и пресечению коррупционных правонарушений. В выявлении и предотвращении нарушений законодательства об исполнительном производстве и иных правонарушений в  первую очередь  принимают непосредственное участие сотрудники отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности УФССП России по Курской области...
Управлением Федеральной службы судебных приставов по Курской области проводится активная работа по профилактике, выявлению и пресечению коррупционных правонарушений. В выявлении и предотвращении нарушений законодательства об исполнительном производстве и иных правонарушений в  первую очередь  принимают непосредственное участие сотрудники отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности УФССП России по Курской области.
 Одной из важнейших мер предупреждения коррупции, исключения проникновения в Службу коррупционно уязвимых лиц с криминальным прошлым, является проверка кандидатов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы, осуществляемая подразделением  по противодействию коррупции. Во взаимодействии с правоохранительными органами в 2009 году проверено 575 кандидатов на службу в УФССП России по Курской области (в 2008 г.- 323). По результатам проверочных мероприятий в связи с выявлением фактов, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу, в приеме на работу отказано  54 кандидатам (в 2008 г.- 38).  При этом установлены лица, ранее привлекавшиеся к  уголовной ответственности за тяжкие преступления и к административной ответственности, в том числе за употребление наркотических средств.
Так, при проверке кандидата, претендовавшего на вакантную должность в отделе судебных приставов по Курчатовскому району, было  установлено, что он около 80 раз привлекался к административной ответственности  за нарушение ПДД.  Другой   претендент из г. Курчатова оказался неплательщиком алиментов, имел задолженность по квартплате в сумме 16 000 руб., неоднократно привлекался к административной ответственности. Проверка жительницы г. Курска,   претендовавшей на должность судебного пристава-исполнителя, установила, что данная гражданка подозревалась в подделке, изготовлении и сбыте официальных документов. В отношении ещё одного претендента  был установлен факт привлечения его ответственности за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней.
 В соответствии с действующим законодательством, с целью усиления контроля за лицами,  замещающими должности повышенного коррупционного риска и кандидатами на замещение вакантных должностей,  во взаимодействии с УФНС  России по Курской области, УФРС России по Курской области и другими регистрирующими органами   в 2009 г.  осуществлялись выборочные проверки сведений о  доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера  в отношении  19  начальников отделов аппарата Управления и начальников отделов -  старших судебных приставов районных подразделений, 73 государственных гражданских служащих  Управления.
Важным средством поддержания и укрепления системы прохождения государственной службы в  УФССП России по Курской области  являются служебные проверки. В 2009 г. было проведено 119 служебных проверок (в 2008 г.- 96), по результатам которых к  дисциплинарной ответственности за различные правонарушения привлечено  82 работника.  Кроме того,  17 материалов  проверок,  в связи с обнаружением признаков уголовно - наказуемых деяний в действиях работников,  направлены  в правоохранительные органы для принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.
В целях обеспечения доверия населения и для принятия мер по профилактике, выявлению и пресечению совершения преступлений  в дежурной части  УФССП России по Курской области установлен «телефон доверия»: 56 58 43, работающий круглосуточно.  При рассмотрении 155 обращений юридических и физических лиц, поступивших на «телефон доверия»  в  2009  г., коррупционных проявлений среди работников Управления не выявлено.  
По вопросам, связанным с противоправной деятельностью судебных приставов, жители г. Курска и Курской области могут также обращаться  в отдел противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности.  Кроме того,  еженедельно по четвергам с 16 час.00 мин. до 20 час.00 мин. начальник отдела осуществляет приём граждан в УФССП России по Курской области, по адресу: г. Курск, Красная площадь, д.6.
+0 -0