Технический совет МРСК Центра подвел итоги производственной деятельности компании в 2009 году

В Костроме завершил работу технический совет ОАО «МРСК Центра». Контроль достоверности и анализ причин отключений, разработка и реализация мероприятий по повышению надежности, формирование резерва мощности на подстанциях ФСК, исполнение Постановления Правительства РФ «О схемах и программах развития электроэнергетики», особенности инвестпрограмм 2010 года стали ключевыми темами совещания главных технических руководителей компании...
В Костроме завершил работу технический совет ОАО «МРСК Центра». Контроль достоверности и анализ причин отключений, разработка и реализация мероприятий по повышению надежности, формирование резерва мощности на подстанциях ФСК, исполнение Постановления Правительства РФ «О схемах и программах развития электроэнергетики», особенности инвестпрограмм 2010 года стали ключевыми темами совещания главных технических руководителей компании.
Заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» по технической политике Сергей Шумахер представил программу повышения надежности ОАО «МРСК Центра» 2010—2014 годы. «Чтобы энергообъекты компании сохраняли на протяжении длительного времени значения всех параметров в установленных пределах, необходимо обеспечить выполнение организационно-технических мероприятий. Мы их разработали на основе анализа технического состояния оборудования и рисков элементов системы», — подчеркнул он.
К первоочередным задачам технического блока в новом году Сергей Шумахер отнес обеспечение подготовки электросетей к работе в новый осенне-зимний период, выполнение запланированного комплекса работ по капитальному ремонту, внедрение системы управления активами, разработку программы реновации оборудования, выполнение комплекса мероприятий по совершенствованию оперативно-технологического управления.
Отдельной задачей является выполнение показателей надежности электроснабжения на основе достоверной информации, в том числе в филиалах, перешедших на систему тарифообразования по методологии RAB. В 2010 году также планируется обеспечить мониторинг параметров качества электроэнергии силами филиалов, разработку и реализацию мероприятий по обеспечению нормативных уровней параметров качества электроэнергии.
Директор по эксплуатации и ремонтам Дмитрий Панков, анализируя отключения электроэнергии в регионах компании в 2009 году, отметил, что в отношении воздушных линий 35—110 кВ, отключавшихся за год 10 раз и более, энергетиками были разработаны и выполнены корректирующие мероприятия. Замена фарфоровой изоляции, вырубка угрожающих деревьев, установка защиты от птиц, работы по снятию упавших на ВЛ деревьев, расширение просеки, выполненные специалистами МРСК Центра, позволили снизить аварийность оборудования.
В новом году в МРСК Центра утверждена единая техническая политика www.mrsk-1.ru/docs/tech_politic.pdf. В соответствии с ней во всех филиалах компании проводится подготовка техзаданий на проектирование новых и реконструкцию существующих подстанций, воздушных и кабельных линий 10—110 кВ, работа по техническому перевооружению объектов распределительных сетей, закупка оборудования, выдача техусловий на технологическое присоединение. Техническая политика — основополагающий документ при проектировании, строительстве и монтаже энергетических объектов, в процессе эксплуатации в части обеспечения технических характеристик применяемого оборудования.
Начальник Департамента технического развития ОАО «МРСК Центра» Дмитрий Рыбников представил участникам пилотное оборудование российского производства, предлагаемое к внедрению на территории присутствия МРСК Центра. Вакуумный выключатель 35 кВ и малогабаритное компалектное распределительное устройство 10 кВ «Эталон» производства «Таврида Электрик» для реконструкции и нового строительства подстанций, шкаф заземления нейтрали ШЗН/TEL  6—10 кВ — эти и другие устройства имеют ряд преимуществ перед применяемыми аналогами и должны повысить эффективность работы энергетиков.
В рамках техсовета состоялось знакомство участников с технологией литых и изолированных токопроводов, представленной ЗАО «Балтийская кабельная компания».  Участники техсовета посетили электроподстанцию 35 кВ «Апраксино», на которой применены указанные технологии.
Для справки:
Заседания техсовета МРСК Центра два раза в год проводятся на базе одного из филиалов компании. На мероприятиях вырабатывается скоординированная политка 11 регионов страны, которая влияет на построение и внедрение эффективной модели управления технологическим комплексом.
+0 -0

Новая музыка