Россия и Украина готовится к визиту Медведева в Киев

В конце мая – начале июня Президент России Дмитрий Медведев посетит Киев впервые после избрания Виктора Януковича. Министры иностранных дел России и Украины должны обсуждают сегодня в Москве подготовку первого визита Дмитрия Медведева в Киев.
Готовиться к официальному визиту в Киев президента Дмитрия Медведева поручил Виктор Янукович правительству Украины. В частности, украинский лидер поручил министру топлива и энергетики Юрию Бойко начать переговоры по газовой и электроэнергетической тематике. По словам Януковича, Дмитрия Медведева ожидают в Киеве в первом полугодии...
В конце мая – начале июня Президент России Дмитрий Медведев посетит Киев впервые после избрания Виктора Януковича. Министры иностранных дел России и Украины должны обсуждают сегодня в Москве подготовку первого визита Дмитрия Медведева в Киев.
Готовиться к официальному визиту в Киев президента Дмитрия Медведева поручил Виктор Янукович правительству Украины. В частности, украинский лидер поручил министру топлива и энергетики Юрию Бойко начать переговоры по газовой и электроэнергетической тематике. По словам Януковича, Дмитрия Медведева ожидают в Киеве в первом полугодии.
Президент Украины Виктор Янукович надеется на принятие совместных решений относительно газовых вопросов со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым во время его визита в Киев. Об этом он сказал на встрече с правительством, обращаясь к министру топлива и энергетики Юрию Бойко.
Вместе с тем, по данным дипломатических источников, украинская столица включилась в борьбу за право стать местом подписания нового российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. В Вашингтоне такое предложение воспринимают с недоумением.
«Предложение прозвучало на переговорах Януковича с президентом Медведевым и премьер-министром Путиным 5 марта», - сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в Министерстве иностранных дел России.
Также эту информацию изданию подтвердили и в окружении украинского президента. В частности замглавы администрации президента Украины Анна Герман заявила, что инициатива провести встречу президентов России и США на украинской территории принадлежит Януковичу.
«Я думаю, что это очень интересная идея. Более того, российская сторона отнеслась к ней с интересом. И, если американцы будут не против, Украина наконец станет тем мостом между Востоком и Западом, о котором всегда говорил наш лидер», - отметила она.
Герман также добавила, что, судя по отзывам на инициативу с российской стороны, на этом направлении все идет неплохо. «Уже одно то, что этот вопрос поднимался и на встрече с Дмитрием Медведевым и на переговорах с Владимиром Путиным, говорит о том, что процесс будет иметь продолжение», - заверила Герман.
Также издание отмечает, что тема причастности Киева к процессу ядерного разоружения может получить продолжение на сегодняшних переговорах глав МИД двух стран Константина Грищенко и Сергея Лаврова в Москве.
Если сегодняшние переговоры Лаврова и Грищенко пройдут успешно, то, как пишет издание, глава МИД России может передать пожелания украинской стороны главе госдепа США Хиллари Клинтон, которая прибудет в Москву 18 марта - для того чтобы согласовать здесь последние детали нового договора по СНВ.
+3 --2

Новая музыка