Охрана труда — приоритетное направление деятельности курских энергетиков

Обеспечение персонала необходимыми средствами защиты, спецодеждой, инструментом и приспособлениями, повышение квалификации кадров и контроль за соблюдением правил охраны труда (ОТ) — важные направления работы по предупреждению производственного травматизма и совершенствованию системы управления охраной труда. В прошлом году финансовые вложения филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» на охрану труда превысили 24 млн рублей...
Обеспечение персонала необходимыми средствами защиты, спецодеждой, инструментом и приспособлениями, повышение квалификации кадров и контроль за соблюдением правил охраны труда (ОТ) — важные направления работы по предупреждению производственного травматизма и совершенствованию системы управления охраной труда. В прошлом году финансовые вложения филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» на охрану труда превысили 24 млн рублей.
Большая часть (свыше 19 млн рублей) направлена на приобретение средств индивидуальной защиты, около 2,5 млн рублей — на мероприятия по предупреждению несчастных случаев, почти 2 млн рублей израсходовано на общее улучшение условий труда и свыше 900 тыс. рублей — на санитарно-гигиенические мероприятия по предупреждению заболеваний на производстве.
Создана система проверок состояния и условий охраны труда в производственных отделениях и районах электрических сетей, регулярно проводятся комплексные, тематические и внезапные проверки, обходы и осмотры рабочих мест. В ходе дней работы с персоналом и работы по ОТ анализируется состояние дел в структурных подразделениях, обобщается опыт работы с использованием учебных фильмов.
С целью профилактики производственного травматизма, сохранения здоровья и работоспособности энергетиков в 2009 году в пункте тренировки оперативного персонала Курскэнерго прошли обучение более 1 200 человек. Кроме получения теоретических знаний, отрабатывались практические навыки работы и оказания первой медицинской помощи, 40 человек получили квалификацию инструктора-реаниматора. Свыше 1 500 курских энергетиков прошли обучение и курсы повышения квалификации в учебно-курсовом комбинате ЖКХ Курска.
Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»
+0 -0