Собственников просят подать Декларацию пожарной безопасности

В Курской области продолжается регистрация Деклараций пожарной безопасности. Только за последние две недели их было подано более 50. В общей сложности добросовестных собственников уже порядка 300 человек. Всего в списке обязательного декларирования свыше 400 объектов...
В Курской области продолжается регистрация Деклараций пожарной безопасности. Только за последние две недели их было подано более 50. В общей сложности добросовестных собственников уже порядка 300 человек. Всего в списке обязательного декларирования свыше 400 объектов.
126 поданных деклараций касаются новостроек, 135 –зданий  класса функциональной пожарной опасности и 13- других объектов. С расчётом пожарного риска зарегистрированы  декларации  на 29 объектов. Собственники решили не дожидаться контрольного срока - 1 мая, после которого за неисполнение законодательства будут применяться административные взыскания.
До конца апреля подать декларации предстоит ещё более 100 собственникам.
Напомним, работники внештатного консультационного пункта Главного Управления, созданного на базе управления Госпожнадзора, окажут бесплатную и квалифицированную помощь в разработке декларации всем желающим.  Приём ведётся по  вторникам и  пятницам с 10-00 до 17-00, в любое другое время за необходимой консультацией можно обратиться по телефону 70-02-60.
ГУ МЧС России по Курской области не осуществляет взаимодействие с коммерческими организациями, предлагающими услуги по разработке декларации.
Напомним, с 1 мая 2009 году вступил в силу федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Его цель – упорядочить нормативную базу, регламентирующую сферу пожарной безопасности. Обязательное требование Технического регламента – предоставление владельцами объектов декларации пожарной безопасности. Форма и порядок регистрации декларации установлены приказом МЧС России от 24 февраля 2009 года № 91, зарегистрированным в Министерстве юстиции России. В соответствии с данным приказом в декларации указывается перечень конкретных требований, подлежащих выполнению. Собственник заполняет декларацию самостоятельно, либо, в соответствии с положением Гражданского кодекса, может привлечь для этого стороннюю организацию или физическое лицо.
Основная цель заполнения Декларации пожарной безопасности- подготовить собственника к эксплуатации объекта с обеспеченной безопасностью людей от воздействия опасных факторов пожара. Собственник должен знать, что он должен выполнять, какие требования реализовать для того, чтобы была обеспечена пожаробезопасная эксплуатация того или иного объекта. Проще говоря, декларация – это уточнение к традиционной инструкции о мерах пожарной безопасности, которую предписано иметь на каждом объекте правилами пожарной безопасности.
Декларация пожарной безопасности состоит из трех разделов:
1. Оценка пожарного риска, обеспеченного на объекте защиты
2. Оценка возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара
3. Перечень федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, выполнение которых обеспечивается на объекте защиты.
Оценка пожарного риска проводится расчетом по утвержденным МЧС РФ Методикам.
+3 --2