25 апреля - Всемирный День Малярии

Девизом Дня борьбы с малярией стал лозунг «Обрати малярию вспять!».
Этот День был установлен на 60-ой сессии Всемирной Ассамблеи ВОЗ в мае 2007 г. вначале как День борьбы с малярией в Африке, а затем расширен до международных масштабов.
В настоящее время международное сообщество должно обратить внимание на малярию как на глобальную проблему здравоохранения и объединить усилия для борьбы с малярией и её профилактики...
Девизом Дня борьбы с малярией стал лозунг «Обрати малярию вспять!».
Этот День был установлен на 60-ой сессии Всемирной Ассамблеи ВОЗ в мае 2007 г. вначале как День борьбы с малярией в Африке, а затем расширен до международных масштабов.
В настоящее время международное сообщество должно обратить внимание на малярию как на глобальную проблему здравоохранения и объединить усилия для борьбы с малярией и её профилактики, сообщает областное Управление Роспотребнадзора.
Малярия - паразитарное заболевание, которое передается от больного здоровому человеку тремя путями: через укус малярийных комаров, при инъекциях и гемотрансфузиях, через плаценту от матери плоду.
Заболевание человека вызывают четыре вида возбудителей, относящихся к роду патогенных простейших - Plasmodium vivax (возбудитель трехдневной малярии), P.malariae (возбудитель четырехдневной малярии), P.falciparum (возбудитель тропической малярии), P.ovale (возбудитель малярии, подобной трехдневной).
Болезнь протекает тяжело, с общим недомоганием, приступами подъема высокой температуры, ознобами, расстройствами пищеварительной, нервной и других систем.
Из 6,58 млрд. жителей Земного шара приблизительно половина (3,30 млрд.) находятся под риском заражения малярией, среди которых 1,23 млрд. - под высоким риском в слаборазвитых странах Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Малярия поражает от 300 до 500 млн. людей и убивает более 1 млн. детей ежегодно.
Основными факторами, способствующими распространению малярии в мире, являются интенсивные миграции населения (особенно авиа перелёты), глобальные изменения климата (повышения температур воздуха и количества осадков), резистентность малярийных комаров к инсектицидам и малярийных плазмодиев к лекарственным препаратам.
В 2009 году впервые после 14 лет регистрации на территории Российской Федерации «вторичных от завозных» и «местных» случаев малярии (терминология ВОЗ) были отмечены лишь случаи завозной малярии, преимущественно тропической из жарких стран.
На территории Курской области в 2009 году не регистрировались случаи заболевания малярией, в 2008 году был зарегистрирован завозной случай трехдневной малярии из Мьянмы.                                                                                      
В связи с тем, что территория области маляриогенна (наличие переносчика, благоприятных климатических условий), учитывая наличие потенциальных источников заболевания (значительное количество прибывших из эндемичных по малярии территорий лиц) на территории Курской области, необходимо проявлять бдительность, применять средства защиты от укусов комаров.
Лицам, выезжающим в страны эндемичные по малярии необходимо помнить: перед поездкой проконсультироваться с врачом об использовании противомалярийных препаратов для профилактики малярии, необходимости  обрабатывать репеллентом открытые участки тела, при первых симптомах заболевания (лихорадка, головная боль, боль в мышцах, тошнота или понос) немедленно обращаться к врачу.
+3 --2

Новая музыка