Бельгия первая в Европе запрещает паранджу

Основанием для принятия закона бельгийские депутаты называют то, что человека, закутанного в паранджу, невозможно идентифицировать. Законодатели настаивают, что речь не идет о какой-либо дискриминации...
Бельгия первая в Европе запрещает паранджу. Нижняя палата праламента страны одобрила законопроект,запрещающий ношение в общественных местах паранджи, никабов, хиджабов и других маскирующих одеяний. 
Для того, чтобы документ принял форму закона, за него должен проголосовать также Сенат – верхняя палата парламента страны. Однако ранее практически все партии Бельгии законопроект уже одобрили. Это не оставляет сомнений в том, что документ будет принят Сенатом, и Бельгия станет первой европейской страной, официально запретившей паранджу.
Нарушителям новых правил грозит штраф в размере 15-25 евро и/или тюремное заключение сроком до семи дней.
В законе отмечается, что исключение может быть сделано для участников каких-либо праздничных мероприятий, например, карнавалов. В таких случаях желающие надеть паранджу должны будут получить специальное разрешение у муниципальных властей.
Основанием для принятия закона бельгийские депутаты называют то, что человека, закутанного в паранджу, невозможно идентифицировать. Законодатели настаивают, что речь не идет о какой-либо дискриминации.
+3 --2