Ветераны ждут своих квартир

alt«Да что ж это за страна такая?». Эту фразу уже несколько дней подряд повторяет ветеран ВОВ из Курской области Петр Иванович Коробков.
- Пап, да чем тебе у нас-то дома плохо?, - пытается успокоить дочь Мария.
- Ты чужое домом не называй!
«Что я ему скажу?, - Мария Петровна плачет. - Он, когда узнал, инсульт был. С тех пор и повторяет «Поехали домой».
Как ей объяснить отцу, что квартиры, в которую он должен был переехать, нет? Как это объяснить, если ей самой ничего не объяснили? Просто сказали: «До свиданья. Вас в списках нет».
Тема обеспечения ветеранов войны жильем очень болезненная и скользкая для всех сторон конфликтных ситуаций. А такие возникают нередко.
Те, кто квартиры давать должен, радостно рапортуют, что вот уж к этому-то 9 мая точно всех жильем обеспечим. Этот пафос возрастает от президента к губернаторам, от губернатора к муниципалитетам. Но едва ситуация качнется в другую сторону, от тех же чиновников можно услышать совсем противоположные разговоры от «а у него и так жилье есть, вон у детей живет» до «раз Медведев обещал квартиры - пусть сам их и даёт, а у нас денег нет»...
«Да что ж это за страна такая?». Эту фразу уже несколько дней подряд повторяет ветеран ВОВ из Курской области Петр Иванович Коробков.
- Пап, да чем тебе у нас-то дома плохо?, - пытается успокоить дочь Мария.
- Ты чужое домом не называй!
«Что я ему скажу?, - Мария Петровна плачет. - Он, когда узнал, инсульт был. С тех пор и повторяет «Поехали домой».
Как ей объяснить отцу, что квартиры, в которую он должен был переехать, нет? Как это объяснить, если ей самой ничего не объяснили? Просто сказали: «До свиданья. Вас в списках нет».

Тема обеспечения ветеранов войны жильем очень болезненная и скользкая для всех сторон конфликтных ситуаций. А такие возникают нередко.
Те, кто квартиры давать должен, радостно рапортуют, что вот уж к этому-то 9 мая точно всех жильем обеспечим. Этот пафос возрастает от президента к губернаторам, от губернатора к муниципалитетам. Но едва ситуация качнется в другую сторону, от тех же чиновников можно услышать совсем противоположные разговоры от «а у него и так жилье есть, вон у детей живет» до «раз Медведев обещал квартиры - пусть сам их и даёт, а у нас денег нет».
В свою очередь те, кому квартиры должны дать, а чаще их ближайшие родственники при различных спорных ситуациях уходят в другой пафос, и порой правомерный: «А за кого мы воевали?», «Что это за страна такая, которая не уважает своих ветеранов?».
В общем, ситуации, когда ветеран есть, а квартиры нет, не нравятся никому. Понятно, почему не нравятся самим ветеранам. Чиновникам не нравятся, потому что именно им приходится объяснять, что громкие слова Медведева - это, конечно, хорошо, но есть и юридическое обоснование. А оно гласит, что квартиры положены не всем, а только тем, кто в них нуждается, согласно жилищным нормам. Гласит, что ветеранам нужно доказывать своё право на получение жилья: собирать бумаги, ходить по инстанциям. В большой бюрократической машине ещё много разнообразных, сложно разработанных и ещё сложнее работающих деталей, механизм которых подчас недоступен пониманию самих шестерёнок. Куда в нем разобраться пожилому человеку?

Петр Иванович попадает под условия выделения квартир ветеранам: своего жилья у него нет, 15 лет живет в квартире зятя и дочки. Узнав, что старику положена квартира, семья собрала все документы и отправила в сельсовет. В марте пришёл ответ, подписанный председателем комитета социального обеспечения Ольгой Новиковой, в котором написано, что Щетинский сельсовет (Курский район) уже отправил пакет документов, подтверждающий обоснованность признания ветерана нуждающимся в улучшении жилищных условий, в «Дирекцию по реализации в Курской области программ обеспечения жильем отдельных категорий граждан» для проверки на соответствие требованиям Жилищного кодекса РФ. Через некоторое время в сельсовете сказали, что проверка закончена и 1 апреля нужно отправиться на завод КПД и получать ордер на квартиру. Дочь сверилась с размещенным на официальном сайте областной Администрации списком ветеранов, которым должно выделяться жильё. Среди 315 человек был и Коробков. 1 апреля должен был стать праздником старика-ветерана. Но на заводе КПД с Марией Петровной простились, не успев поздороваться. «Вас нет в списках, подписанных Зубаревым», - заявили ей. В каких списках, почему нет, что теперь делать - ничего этого ей не объяснили. У Петра Ивановича случился инсульт, рассказывает Мария Петровна. Он плачет и просит дочь забрать его в свою квартиру, которую он заслужил.
Оказалось, что «в списке, подписанном Зубаревым», то есть в окончательном списке ветеранов, которым будет выделено жилье, 264 человека. А в предварительном, который и был опубликован на сайте, 315. 51 из них «провалился» в бюрократическую дыру, туда же попали все 8 человек из Курского района. «Они не вошли в первую очередь выделения финансирования», - объясняет представитель Администрации Курского района. Почему туда не вошёл Петр Иванович, непонятно. Дело в том, что проверка на соответствие требованиям Жилищного кодекса должна была проводиться одновременно с подготовкой других документов. Но сделано это не было, и теперь документы Петра Ивановича из Дирекции направлены в Прокуратуру. Официальная причина проверки неизвестна. Также остается непонятной несогласованность в действии чиновников. Сколько продлится проверка, неясно. В лучшем случае ветеран получит жилье уже после этого «очередного» 9 мая. В худшем - не получит вообще.

- Лучше б я вообще не подавала документы, он бы и не знал, что квартира положена и не расстраивался так. Жил бы себе, да и всё, - плачет дочь ветерана.
- Маш, может они это, хотят нас специально сжить со свету, а? - спрашивает отчаявшийся старик. - Забери меня в мою квартиру, пожалуйста…
+3 --2