В Воронеже открыта стела "Город воинской славы"

Памятная стела "Город воинской славы" открыта в Воронеже, в парке Патриотов 6 мая.
Памятная стела представляет собой колонну дорического ордена, увенчанную гербом Российской Федерации и установленную на постаменте в центре квадратной площади. На передней части постамента расположен картуш с текстом указа президента РФ о присвоении звания "Город воинской славы", с обратной стороны постамента - картуш с изображением герба города...
Памятная стела "Город воинской славы" открыта в Воронеже, в парке Патриотов 6 мая.
Памятная стела представляет собой колонну дорического ордена, увенчанную гербом Российской Федерации и установленную на постаменте в центре квадратной площади. На передней части постамента расположен картуш с текстом указа президента РФ о присвоении звания "Город воинской славы", с обратной стороны постамента - картуш с изображением герба города.
Напомним, грамота о присвоении Воронежу звания "Город воинской славы" была вручена президентом РФ главе Воронежа 6 мая 2008 года. В тексте грамоты говорилось: "За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Указом Президента Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 206 г. Воронежу присвоено почётное звание Российской Федерации "Город воинской славы".
Воронеж стал девятым по счёту российским городом воинской славы и единственным, которому это звание было присвоено указом от отдельной даты, а не вместе с другими городами страны. На сегодняшний день этого звания удостоены 27 городов: Белгород, Курск, Орёл, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец, Воронеж, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Псков, Козельск, Архангельск, Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг, Калач-на-Дону.
А в Курске на мемориальном комплексе «Курская дуга» торжественная церемония открытия памятной стелы «Город воинской славы» состоялась 22 апреля. 27 апреля 2007 года Указом Президента РФ за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Курску в числе первых в стране было присвоено почетное звание Российс¬кой Федерации «Город воинской славы». Стела, открытая на проспекте Победы рядом с мемориальным комплексом, отныне будет символизировать воинскую доблесть и мужество курян, проявленные в годы Великой Отечественной войны.
Архитектурно-скульптурный проект стелы разработан коллективом московского общества «ВИП Сервис проект», выигравшим всероссийский конкурс. На строительство было выделено около 27 миллионов рублей из областного бюджета. Завершилась торжественная церемония в Курске весьма символично: ее участники посадили на территории комплекса  аллею из саженцев – березки, яблони, вишни… Каждый год в мае весеннее цветение этих деревьев будет напоминать снова и снова о том, каким прекрасным был победный май 45-го, как важно нам и сегодня  сберечь мир для будущих поколений.
+3 --2