Сколько проживет бумажная «десятка»

Ассоциация региональных операторов связи попросила Центробанк позже вывести из обращения 10-рублевые банкноты. Их должны заменить монеты такого же достоинства. Операторы полагают, что это сделает услуги мобильной связи менее доступными в регионах.
В распространенном заявлении  отмечается, что 10-рублевые банкноты используются в основном при оплате услуг сотовых операторов в российских  регионах. По данным организации, средний размер платежа там составляет 47,4 рубля и производится чаще всего через платежные терминалы, которые не приспособлены для приема монет...
Ассоциация региональных операторов связи попросила Центробанк позже вывести из обращения 10-рублевые банкноты. Их должны заменить монеты такого же достоинства. Операторы полагают, что это сделает услуги мобильной связи менее доступными в регионах.
В распространенном заявлении  отмечается, что 10-рублевые банкноты используются в основном при оплате услуг сотовых операторов в российских  регионах. По данным организации, средний размер платежа там составляет 47,4 рубля и производится чаще всего через платежные терминалы, которые не приспособлены для приема монет.
При этом АРОС отмечает, что в сельской местности две трети платежей еще меньше и составляют от 10 до 20 рублей.
Выведение десятирублевых купюр из оборота, по мнению представителей АРОС, повысит минимальный размер платежа до 50 рублей.
Как заявил президент Ассоциации Юрий  Домбровский, это нововведение заметно затруднит использование сотовой связи малообеспеченными слоями населения.
Напомним, с 1 января 2010 года новые латунные монеты начали постепенно заменять  бумажные 10-рублевки.
Ранее представители ЦБ РФ говорили, что до 2012 года бумажные деньги данного достоинства будут полностью заменены металлическими монетами. 10-рублевые монеты начали выпускаться еще три месяца назад – 1 октября 2009 года. Бумажные деньги заменяются металлическими в целях экономии. Для сравнения: банкноты 10 и 50 рублей служат менее года, 100 и 500 рублей – не более двух лет, 1000 и 5000 – до пяти лет. Срок службы монеты значительно выше – 25-30 лет, хотя ее производство и обходится государству дороже.
Монета имеет форму диска желтого цвета. На аверсе монеты – эмблема Банка России – двуглавый орел. На реверсе – номинал монеты – 10 рублей.
Монеты достоинством в 10 рублей выпускались в России и раньше, однако представляли собой сувенирную продукцию. Центральный банк выпускал 10-рублевые монеты ограниченным тиражом: в основном, они были приурочены к знаменательным и памятным датам, и часто «расходились» по коллекционерам. В настоящее время в обращении находятся банкноты 10 рублей образца 1997 года.
+3 --2

Новая музыка