На курских дорогах гибнут дети

Ежегодно на дорогах России погибает почти 35 тысяч человек. Особую тревогу у общественности страны вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. Каждый год на дорогах гибнет около 1500 детей и почти 25 тысяч ребятишек получают ранения. Практически страна ежегодно теряет целую школу. За последние 10 лет в дорожно-транспортных происшествиях Россия потеряла более 17 тысяч детей до 16 лет и более 200 тысяч ребят были ранены.  С начала  года на территории Курской области с участием детей зарегистрировано более 70 дорожных происшествий, при этом 2 юных участника дорожного движения погибли, сообщает Управление ГИБДД по Курской области...
Ежегодно на дорогах России погибает почти 35 тысяч человек. Особую тревогу у общественности страны вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. Каждый год на дорогах гибнет около 1500 детей и почти 25 тысяч ребятишек получают ранения. Практически страна ежегодно теряет целую школу. За последние 10 лет в дорожно-транспортных происшествиях Россия потеряла более 17 тысяч детей до 16 лет и более 200 тысяч ребят были ранены.  С начала  года на территории Курской области с участием детей зарегистрировано более 70 дорожных происшествий, при этом 2 юных участника дорожного движения погибли, сообщает Управление ГИБДД по Курской области.  Подавляющее число происшествий происходит из-за незнания детьми элементарных норм безопасного поведения на дороге. Работой по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях занимаются преподаватели ОБЖ, учителя младших классов, а также сотрудники отделов пропаганды управлений и отделов Госавтоинспекции на местах. Однако методических и информационных материалов для проведения такой работы взрослыми крайне недостаточно.
Этот год для Курской области ознаменовался далеко нерадостными событиями.
1 марта 2010 года примерно в 18.20 водитель 1973 г.р. автомобиля ГАЗ 322131, двигаясь по ул.50 лет Октября г.Курска допустил наезд на несовершеннолетнюю девочку пешехода 2000 г.р, которая неожиданно выбежала из-за стоящего на остановке автобуса ПАЗ на проезжую часть справа налево по ходу движения. В результате ДТП девочка от полученных телесных повреждений скончалась на месте.
 26 апреля 2010 года примерно в 04.40 в г.Железногорске водитель 1993 г.р., не имеющий права управления транспортными средствами, управлял автомобилем ИЖ-2717, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и совершил наезд на стоящий автомобиль ЗИЛ ММ 3554. Также в автомобиле ИЖ на пассажирском сиденье находились двое несовершеннолетних 1996 г.р. и 1993 г.р. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир 1996 г.р. получил телесные повреждения, от которых в последствии скончался.
Пассажиры - такие же участники дорожного движения, как и пешеходы, и водители, они тоже имеют свои права и обязанности. Летальный исход, инвалидность, различные травмы, получаемые пассажирами в автомобиле, можно во многих случаях исключить, если применять специальные удерживающие устройства - ремни безопасности.
Особенно серьезные травмы во время дорожно-транспортных происшествий получают дети.
По словам некоторых родителей, складывается мнение, что заднее сидение в автомашине наиболее безопасное и применять ремень безопасности нет необходимости. Но печальная практика опровергает это мнение.
Наиболее тяжелые последствия аварий с участием ребят приходятся, к несчастью, на детей дошкольного возраста. Держать малыша на руках - вариант, оказывается, не такой уж и безопасный.
По данным экспертов, при скорости 40 км/ч ребенок весом в 5 килограммов на момент столкновения оказывает такую нагрузку на руки держащего, что удержать в этом случае малыша, особенно женщине, вряд ли удастся. Именно поэтому закон суров к тем, кто нарушает правила перевозки пассажиров, подвергая опасности их жизнь и здоровье. Согласно части 1 ст. 12.23 КоАП РФ нарушение правил перевозки людей, в том числе перевозка ребёнка без детского удерживающего устройства, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Статья 12.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, за перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, и  влечет наложение административного штрафа также в размере 500 рублей.
С приближением теплых летних деньков на улицах населенных пунктов Курской области все чаще и чаще можно видеть детей,  предоставленных самим себе, без присмотра родителей. Поэтому в период летних каникул Госавтоинспекция призывает не только водителей, но и родителей обращать внимание на юных участников дорожного движения, разговаривать с ними о безопасном поведении на дороге. Разъясняйте и показывайте ребенку, где и как переходить проезжую часть.
Напомним, с 17 мая по 13 июня на территории Курской области проходит Всероссийское профилактическое мероприятие «Внимание - дети!», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.
+3 --2