Больным алкоголизмом и туберкулезом нельзя будет водить машину, а здоровым водителям окончательно запретили пить за рулём

Госдума во втором чтении приняла законопроект о полном запрете употребления алкоголя за рулем. А Минздрав предлагает ужесточить процедуру выдачи водительских удостоверений. Ведомство уже подготовило соответствующий законопроект...
Госдума во втором чтении приняла законопроект о полном запрете употребления алкоголя за рулем.
Предлагается внести соответствующие изменения в статью закона "О безопасности дорожного движения", а также признать утратившими силу отдельные положения законодательных актов России".
Из статьи Кодекса об административных правонарушениях предлагается исключить примечание, допускающее возможность садиться за руль при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации не более 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что несколько лет назад было принято законодательное послабление, которое позволяло водителю садиться за руль с минимальной остаточной дозой алкоголя в крови. Однако теперь законодатели приняли решение отменить эту норму и ввести запрет на употребление алкоголя в любом количестве перед вождением автомобиля.
В то же время среди автомобилистов звучат опасения, связанные с нормами законопроекта, отметила первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева. "Почему-то считается, что инспекторы ГИБДД могут "подловить" водителей на безалкогольных напитках, - отметила она. - Доли спирта содержатся в кисломолочных продуктах: кефире, йогурте, простокваше, в продуктах брожения - таких как квас, безалкогольное пиво, в некоторых лимонадах (сироп содержит немного спиртовой эссенции), некоторых лекарствах, изготовленных на спиртовой основе. Однако для того, чтобы алкотестер показал наличие спирта в крови необходимо выпить за один раз как минимум 3 литра кваса или кефира, - разъяснила депутат. - Вряд ли кто-то сможет осилить такое количество".
И ещё новости для автолюбителей.
Минздрав предлагает ужесточить процедуру выдачи водительских удостоверений. Ведомство подготовило соответствующий законопроект. Если документ утвердят в парламенте, появится список заболеваний, при которых будет запрещено водить машину – это, в частности, алкоголизм, наркомания, эпилепсия, туберкулез.
Водителей, у которых выявят такие болезни, ГИБДД будет лишать прав. Медучреждениям, которые выдали справки с заведомо ложными сведениями, грозит штраф в сто тысяч рублей.
+0 -0
***
*** от 2 июля 2010 23:08
Что за бред, вообще?????? Заняться не чем что ли, не, ну я понимаю, наркоманам, алкоголикам и прочим, права то и не нужны, в принципе, а причем здесь извините меня, больные туберкулезом? болезнь во первых лечится, во вторых лучше бы о другом думали, например снабдили бы тех самых больных нужными лекарствами...