В Курске не хватает парковочных мест

Нехватка парковочных мест давно перестала быть проблемой мегаполисов. Курские автомобилисты оставляют машины на тротуарах, проезжих частях и газонах. Иногда - потому что лень доехать до охраняемой стоянки, иногда, потому что ставить машины действительно некуда. По данным ГИБДД, в областном центре 48 стоянок, где можно разместить порядка 29 тысяч транспортных средств, чуть больше - около 31 тысячи - поместятся в гаражах. Однако общее количество транспорта в Курске - 110 тысяч, в области 337 тысяч. И эти автомобили тоже нужно куда-то ставить. Причём, проблемы возникают и в Курчатове, и в Железногорске...
Нехватка парковочных мест давно перестала быть проблемой мегаполисов. Курские автомобилисты оставляют машины на тротуарах, проезжих частях и газонах. Иногда - потому что лень доехать до охраняемой стоянки, иногда, потому что ставить машины действительно некуда. По данным ГИБДД, в областном центре 48 стоянок, где можно разместить порядка 29 тысяч транспортных средств, чуть больше - около 31 тысячи - поместятся в гаражах. Однако общее количество транспорта в Курске - 110 тысяч, в области 337 тысяч. И эти автомобили тоже нужно куда-то ставить. Причём, проблемы возникают и в Курчатове, и в Железногорске, не обошла она и наших соседей - Воронеж, Липецк, Орёл,  да и вообще все крупные города. По мнению начальника регионального Управления ГИБДД,  Александра Нарыкова, проблему можно решить только благодаря грамотной застройке и правильному поведению автомобилистов: по его мнению, в Курске необходимо построить хотя бы ещё 48 стоянок, однако пока такого строительства не предвидится, хотя место для этого есть. Во многом виноват и менталитет: люди оставляют машины прямо под знаками, несмотря на имеющиеся по близости стоянки: «Вот ьросил  машину под знаком, за это штраф 100 рублей. А он пошёл покупать джинсы, они стоят 1000 рублей и уже подсчитал, что если штраф надо заплатить это уже 1100 рублей», - рассказывает Александр Викторович.
Ещё одна причина нехватки мест - планирование при строительстве. Как сообщили радио «Курс» в областной ГИБДД, по правилам на 100-квартирный дом нужно запланировать 70 мест парковки, и то этого будет мало. Тем не менее, наверное, при постройки ни одного дома столько машиномест не предусматривают. Вот и приходится курянам парковаться на тротуарах, под окнами.
+3 --2

Новая музыка