В Курской области борются с распространением БАД

Главный государственный санитарный врач по Курской области Александр БунакОв подписал постановление О  надзоре за биологически  активными добавками.
В нашем регионе их производством занимаются 3 предприятия, а продают в 350 аптеках.
При этом при проверках Роспотребнадзора выявляется масса нарушений от использования сырья с истекшим сроком годности до несоответствия наносимой на этикетку информации требованиям закона...
Главный государственный санитарный врач по Курской области Александр БунакОв подписал постановление О  надзоре за биологически  активными добавками.
В нашем регионе их производством занимаются 3 предприятия, а продают в 350 аптеках.
При этом при проверках Роспотребнадзора выявляется масса нарушений от использования сырья с истекшим сроком годности до несоответствия наносимой на этикетку информации требованиям закона.
В первом  полугодии  2010 года лабораторно исследовано 97 проб БАД, из них 42 пробы  по санитарно-химическим показателям, 26 проб – по микробиологическим показателям, 6 проб- на содержание радиоактивных веществ, 3 пробы - по биологически активным  веществам (витамин С). Все исследованные пробы соответствовали  гигиеническим нормативам.
По  результатам  выявленных нарушений выданы предписания о снятии 6 партий БАД; наложено 11 штрафов на сумму  22200 руб., в том числе 1 штраф на юридическое лицо на сумму 12000 руб.
Однако главной проблемой остаётся незаконная реализация препаратов. Среди них есть и те, что содержат сильнодействующие, наркотические средства и психотропные вещества.
Постановление в том числе включает требование не допускать в названиях терминов, а на упаковке рисунков, вводящих потребителя в заблуждение, а также не допускать назначения медицинскими работниками добавок в качестве средств, оказывающий лечебный эффект.

Пункты постановления:
1.    Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим ввоз на территорию Российской Федерации, производство и оборот БАД:
1.1.Обеспечить качество и безопасность БАД в соответствии с законодательством Российской Федерации;
1.2. Реализацию БАД осуществлять строго в соответствии с СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище(БАД) в аптечных учреждениях и специализированных магазинах или отделах продовольственных магазинов по продаже диетических продуктов;
1.3. Соблюдать требования по вынесению на этикетку информации, которая согласована при регистрации БАД;
1.4. Не допускать в названиях терминов, а на упаковке рисунков, вводящих потребителя в заблуждение и указывающих на предполагаемую эффективность БАД;
1.5. Принять меры по  обеспечению соблюдения законодательства при подготовке рекламных материалов о БАД.
2. Просить УВД   Курской области в целях недопущения незаконного распространения БАД усилить меры по его пресечению в пределах компетенции.
3. Рекомендовать комитету информации и печати Курской области:
3.1. Обеспечить соблюдение установленных обязательных требований при распространении рекламы БАД;
3.2. Рекомендовать оказывать содействие Управлению Роспотребнадзора по Курской области в  проведении работы по информированию населения о вопросах реализации БАД.
4. Председателю Комитета здравоохранения Курской области А.А. Чихирину в соответствии с СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» принять меры, направленные на недопущение назначения медицинскими работниками БАД в качестве средств, оказывающий лечебный эффект.
5. Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» М.Л. Ковальчук обеспечить испытательные лаборатории оборудованием для проведения исследования БАД на показатели подлинности.
6. Управлению Роспотребнадзора по Курской области и его структурным подразделениям:
6.1.Усилить государственный надзор за производством и оборотом БАД, обратив внимание на соответствие содержания информации о продукте установленным требованиям;
6.2. При установлении факта незаконного оборота БАД передавать материалы в органы прокуратуры и УВД;
6.3. Проводить в средствах массовой информации разъяснительную работу по вопросам реализации БАД
6.4. Территориальным отделам доложить о проведенной работе   в Управление Роспотребнадзора по Курской области до 15.11.2010г.
6.5. Материалы по государственному надзору за производством и оборотом БАД рассмотреть на коллегии  Управления Роспотребнадзора по Курской области в 4 квартале 2010г.
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области Ю.Н. Горчакова.
+3 --2
Тяньши-МЛМ
Тяньши-МЛМ от 22 сентября 2010 09:51
Я ИП и занимаюсь распространением БАД.
Все, о чем говорится в постановлении - чепуха. Основное наше благо это интернет. Реклама как хочу, когда хочу и чего хочу. Там наши БАДы и лечат и продаются и досталяются вопреки всем вашим законам и постановлениям.
И пока есть интернет, то ниакие ваши постановления с нами и нашим бизнесом ничего не сделают.