В Курской области потушили ещё один торфяник

За минувшие сутки на территории Курской природных пожаров не зарегистрировано. Всего в области произошло 4 пожара.
Огнём повреждён жилой дом и уничтожен сарай в посёлке Новая Жизнь Железногорского района. Причина – неосторожное обращение с огнём...
За минувшие сутки на территории Курской природных пожаров не зарегистрировано. Всего в области произошло 4 пожара.
Огнём повреждён жилой дом и уничтожен сарай в посёлке Новая Жизнь Железногорского района. Причина – неосторожное обращение с огнём. Предположительной причиной  двух случаев горения сена в Курчатовском  района стал поджог. Из-за неосторожного обращения с огнём пожар повредил автомобиль марки "МАХПатриот" на трассе Рыльск-Хомутовка.
Пока на контроле остаются 2 действующих торфяника: в Курском районе около деревни Букреево и в Горшеченском районе, Нижнеборковский  сельсовет. Уже ликвидированны торфяные загорания в Наумовсеом сельском совете Конышевского района и хуторе Любимовка Медвенского. В Курском районе, деревне Верхнее Гуторово тление торфяника ликвидировано 9 августа. Вода из русла реки Полная направлена по старому руслу в сторону торфяников. Жителями населенного пункта проводится окарауливание и обход торфяника не реже 4-х раз в день.
Сегодня в области ожидается пожароопасность 5 класса.
10 августа были устранены 2 возгорания сухой травы (в Суджанском и Железногорском районах), в результате которых возникала угроза переброса пожара на лесной фонд. Круглосуточно проводятся рейды в наиболее опасном в пожарном отношении участков с участием сотрудников комитета лесного хозяйства Курской области, ОГУП, МЧС России, МВД России, арендатор лесных участков.
В течение 10 августа такие рейды были проведены по 51 маршруту патрулирования, протяженностью 3200 км.
В ходе этих мероприятий за 10.08.2010 года было составлено 15 протоколов по ст.63 Закона Курской области №1-2003 года (сжигание сухой травы) (за пожароопасный период – 136) и 1 – по ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) (за пожароопасный период –6).
Так, в селе Нагольное Пристенского района  курянин  сжигал рядом со своим домом сухую траву, а житель п. Пристень сжигал сухую траву на обочине дороги.
В Горшеченском районе на берегу водохранилища гражданин развел костер с целью приготовления шашлыков.
 Сотрудниками ОВД по Горшеченскому району продолжается работа по сбору материалов по факту пожара,  в лесном массиве, расположенном на берегу Старооскольского водохранилища, вблизи д. Каменка.
Напомним: сейчас ограничено посещение населением пожароопасных лесных участков, запрещён въезд транспортных средств на их территорию.
В лесничествах принято дополнительное количество пожарных сторожей на наиболее пожароопасные участки лесного фонда.
За минувшие сутки сотрудниками Госпожнадзора организовано более 30 сходов граждан, 10 человек привлечено к административной ответственности за несоблюдение установленных требований пожарной безопасности.
ГУ МЧС России по Курской области напоминает всем жителям и гостям региона о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Уважаемые садоводы! Будьте бдительны! Оградите свои приусадебные участки от пожаров! Помните - случае возникновения любой опасности, в том числе и связанной с огнём, незамедлительно обращайтесь на единый номер вызова экстренных служб «112».
+4 --2