На территории Курской области введён режим ЧС

На территории Курской области введён режим ЧС.  Такое решение  было принято на внеочередном заседании КЧС  в режиме видеоконференции с председателями всех районных КЧС.  Главам муниципальных образований  совместно с руководителями сельскохозяйственных организаций всех форм собственности   в  срок до 16 августа поручено провести детальный учёт площадей погибших посевов и определить размер материального ущерба от засухи...
На территории Курской области введён режим ЧС.  Такое решение  было принято на внеочередном заседании КЧС  в режиме видеоконференции с председателями всех районных КЧС.  Главам муниципальных образований  совместно с руководителями сельскохозяйственных организаций всех форм собственности   в  срок до 16 августа поручено провести детальный учёт площадей погибших посевов и определить размер материального ущерба от засухи.
В Правительство РФ будет представлено ходатайство о возмещении сельхозпроизводителям области материального ущерба от засухи.
Ему предшествовало Распоряжение Губернатора Курской области от 7 августа 2010г., согласно которому режим ЧС был введён в агропромышленном комплексе региона.
Действительно, сегодня на  полях области сложилась довольно сложная ситуация, связанная с неблагоприятными погодными условиями. Часть сельскохозяйственных культур погибла от жары и недостатка влаги ещё в период формирования урожая. Ни одному хозяйству, видимо,  не удалось выполнить намеченную по производству зерна программу.
По предварительным итогам валовое производство зерна на сегодня  составляет  порядка 50%  от ожидаемого объёма.
Отсутствие необходимого количества осадков сказалось и на задержке появления всходов целого ряда поздних культур, в том числе кукурузы, круп, сои и картофеля.
Ряд районов области пострадал от засухи в большей     степени. К ним относятся сельхозпроизводители, расположенные в юго-восточной части области в границах Горшеченского, Мантуровского, Касторенского, Солнцевского, частично Тимского и Пристенского районов.
Даже в районах, граничащих с водной акваторией – Сеймом- Октябрьском, Курчатовском, Солнцевском и Льговском урожай ячменя стал в 4 раза ниже по сравнению с обычными годами. Гороха и яровой пшеницы ещё меньше.
Урожай кукурузы по оценкам  специалистов не будет превышать 15-20 центнеров с га, тогда как в прошлые годы он составлял 70 и даже 90ц.
+3 --2